Snapdragon 865 засветился в тестах на производительность

Snapdragon 865 засветился в тестах на производительность

Новый процессор Qualcomm был представлен, кажется, настолько недавно, что это словно случилось вчера. Но на самом деле это случилось в середине прошлого месяца. Однако с тех пор на базе Snapdragon 855 Plus уже успело выйти полдюжины вполне себе реальных устройств. Среди таких устройств, например, Galaxy Note 10, который представили пару дней назад. То есть с тех пор, как производитель чипов анонсирует свою очередную «железку» и до того момента, как эта железка начинает появляться в серийных устройствах проходит как-то уж совсем мало времени.

Однако, справедливости ради, хочу заметить, что Snapdragon 855 Plus не тянет на новое поколение популярной линейки флагманских процессоров даже с натяжной. 855 Plus является не более чем разогнанной версией обычного Snapdragon 855. Да и разогнан то он не шибко сильно. В общем, максимально незначительное обновление.

Читайте также: Qualcomm анонсировала новый мобильный процессор. Он еще мощнее Snapdragon 855

Но производители смартфонов все же ринулись устанавливать новинку в свои устройства. Ну конечно, кто же не захочет заявить в своей рекламной кампании, что их флагман работает на самом мощном Snapdragon на данный момент. Хотя, как я уже сказал, разницу в мощности между 855 и 855 Plus заметить можно только при дотошном рассмотрении под микроскопом.

Какая производительность у Snapdragon 865

Если с проходным Snapdragon 855 Plus случился такой ажиотаж, то что же случится с Snapdragon 865? Пока доподлинно неизвестно, как будет называться следующее поколение «снэпа», но кажется, что это именно он под кодовым названием Qualcomm Kona засветился в синтетическом тесте на производительность Geekbench. Глядя на его в хорошем смысле безумные результаты, я убеждён, что это, в отличие от 855 Plus, действительно можно будет назвать следующим поколением флагманских мобильных процессоров Qualcomm.

Устройство, на котором тестировался предполагаемый Snapdragon 865, как видно на скриншоте, работает на базе Android Q и имеет 6 Гб оперативной памяти, но, вероятно, это всего лишь тестовая платформа, а не реальный смартфон. Базовая частота трестируемого «проца» составляет 1,8 ГГц, но я убеждён, что новый чип преодолеет рубеж в 3 ГГц, даже если получит только одно ядро.

Сейчас Qualcomm как раз находится на пороге перехода к новой частоте — процессор Snapdragon 855 Plus имеет одно ядро ​​Kryo 485 с частотой 2,96 ГГц, поэтому 3 ГГц кажется просто-таки гарантированным показателем для процессора следующего поколения.

Есть ли у Snapdragon 865 конкуренты?


Красивая фотография красивого Эвереста

Вот, знаете, кажется, что все так хорошо с этим новым Snapdragon, но не даёт мне покоя одна мысль. Иногда, когда я пишу про очередной флагманский процессор от Qualcomm, являющийся актуальным и самым мощным чипсетом от этого производителя на сегодня, я использую обороты вроде «мощнейший мобильный процессор» или «самый мощный процессор в смартфоне». Но, используя такие обороты, я лукавлю. В таких ситуациях я просто абстрагируюсь сам и абстрагирую читателей от мира, окружающего мир Android.

Читайте также: Представлен первый смартфон на мощнейшем Snapdragon 855 Plus

В мире Android существует не одна только Qualcomm с ее «драконами», а также Exynos, Kirin и, упаси боже, MediaTek. Но балом правит на этой мобильной платформе все же Qualcomm. Однако мне невдомек, если перестать сужать мир и концентрироваться только на Android, почему процессор Apple A12X Bionic, который Apple установила в iPad Pro еще в прошлом году, является Эверестом на фоне холма, где холм – это еще даже не вышедший и даже не анонсированный Snapdragon 865. Чтобы наглядно понимать, какова разница между флагманским мобильным процессором производства Apple и новым «снэпом», посмотрите на скриншот ниже (результаты Apple A12X Bionic) и затем еще раз на скриншот выше (результаты предполагаемого Snapdragon 865).

Разница, как говорится, налицо. Конечно, рано пока сетовать на производительность нового Snapdragon, ведь он еще даже не анонсирован, и мы про него практически ничего не знаем. Но сравнить в подробностях то, что показывают бенчмарки для обоих процессоров (от Apple и Qualcomm), когда выйдет Snapdragon 865, я хочу невероятно сильно.

Производитель чипов из Сан-Диего обычно выпускает свой очередной флагманский процессор в декабре, поэтому, начиная с этого момента и до самого декабря, в интернете будут появляться новые тесты нового процессора на все более новых платформах. Сам же анонс, к слову, по уже сложившейся традиции снова случится на Гавайях. Как правило, именно там Qualcomm проводит свою ежегодную встречу разработчиков, где представляет новые технологии и обсуждает планы на будущее.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости