Google придумала новое ограничение для пользователей Android

Google придумала новое ограничение для пользователей Android

Android традиционно считалась платформой свободы и широких возможностей, а разного рода ограничения оставались особенностью iOS. Однако в последнее время Google начала закручивать гайки и то, что раньше считалось для Android обычным делом, сегодня либо нежелательно, либо вовсе запрещено, как, к примеру, откат на более ранние версии ОС. Но на этой неделе произошло то, чего ожидать было ну никак нельзя, ведь Google запретила работать с напоминаниями без Google Assistant.

После обновления Google Assistant создание нового или редактирование уже готового напоминания может производиться только в интерфейсе голосового ассистента. Поэтому, если пользователь решит отключить Google Assistant, взаимодействовать с напоминаниями будет нельзя. То же самое относится и к странам, где ассистент официально недоступен.

Почему не работают напоминания на Android

Было/стало

Google придумала новое ограничение для пользователей Android

Изменение модели использования напоминаний потребовало от Google переработать их интерфейс. Если раньше ассистент был лишь вспомогательной функцией, то теперь оформление приложения выглядит так, что становится ясно, что преобладающим способом формирования напоминалок должен стать именно голос.

Читайте также: Как вызывать Google Assistant на Android нажатием любой кнопки

Решение Google не просто связать, а привязать напоминания к ассистенту, само по себе выглядит довольно странно. Понятно, что Google хочет дать пользователям повод использовать Google Assistant чаще, тем самым сделав его более востребованным. Но повышать популярность продукта методом принуждения совершенно не эффективно. Напротив, кого-то это может даже оттолкнуть, заставив отказаться не только от использования голосового помощника, но даже от операционной системы, которая постепенно перестала быть оплотом свободы.

Как сделать правильно

Впрочем, поскольку обновление, объединяющее напоминания с Google Assistant, вышло не для всех пользователей, есть надежда, что Google всего-навсего тестирует это нововведение, но в любой момент может отменить его. Если компания поступит так, это будет наилучшим исходом и для пользователей, и для нее самой, потому что позволит ей сохранить лицо, а не прослыть компанией, ни во что ни ставящей своих клиентов.

А как вы относитесь к идее объединения напоминаний и Google Assistant? Ответы оставляйте в комментариях или нашем Telegram-чате.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости