Apple получила патент на использование Face ID в компьютерах Mac

Компьютеры Apple смогут автоматически выходить из состояния сна и определять пользователя.

Впервые о том, что функция распознавания лиц от Apple может появиться в Mac стало известно еще в 2017 году. Спустя некоторое время она дебютировала в iPhone X под названием Face ID. В полученном на днях патенте описываются два варианта использования Face ID в Mac.

Первый подразумевает использование датчиков для определения пользователя перед экраном и недопущения в таком случае перехода в спящий режим. “Функции энергосбережения могут активироваться вследствие того, что пользователь продолжительное время не использовал инструменты ввода, к примеру, пока он читает информацию, смотрит фильм или слушает музыку”, – говорится в патенте Apple. Таким образом, Face ID не даст компьютеру перейти в спящий режим, пока пользователь находится перед дисплеем.

Второй вариант, наоборот, предусматривает возможность автоматического выхода из режима сна, если Face ID определит перед собой пользователя. “Если объект является пользователем, устройство определит его положение по отношению к компьютерному девайсу. Если объект не является пользователем, компьютерный девайс останется в состоянии сна”, – указано в патенте.

Вполне возможно, что возможность выхода из сна с помощью Face ID станет расширением функции Power Nap, которая позволяет Mac выполнять некоторые действия в фоне во время сна. Если в таком состоянии Face ID увидит и распознает пользователя, то “разбудит” и разблокирует Mac.

А вы хотели бы иметь такие функции в своем Mac?

Источник: 9to5mac

Источник

Предыдущая новость
Последние новости