Почему расширения для Google Chrome никому не нужны

Почему расширения для Google Chrome никому не нужны

Чем хорош Google Chrome? Ответить на этот вопрос однозначно довольно сложно, но, думаю, никто не будет спорить, что во многом его популярность держится на расширениях. Благодаря им в Chrome можно добавить новых функций, превратив его из браузера в некое подобие операционной системы, которая умеет почти все. Другое дело, что расширения сегодня — это лишь отголосок того, чем мог бы стать, но так и не стал Chrome.

Как сообщили исследователи из компании Extension Monitor, почти 90% расширений из Chrome Web Store имеют меньше 1000 загрузок, из которых ровно половину скачали всего 10-15 раз. Это серьезная проблема для каталога, который, как принято считать, является главной особенностью Google Chrome.

Популярные расширения для Chrome

На самом деле расширений, которые привлекают пользователей, не так много. В основном это блокировщики рекламы, переводчики, антивирусы и менеджеры паролей. На их долю приходятся десятки миллионов загрузок, показывая, что именно интересно пользователям. Но почему же так получается?

Читайте также: Топ-3 расширения для Google Chrome, которые уберегут вас от слежки

Для меня совершенно очевидно, что Google плевать на Chrome Web Store. Компания просто не желает делать его удобным для пользователей и разработчиков. Вы только посмотрите на этот убогий интерфейс.

Почему расширения для Google Chrome никому не нужны

Google могла бы реализовать его по принципу Google Play, но решила, что и так сойдет, поняв, что многие хотят лишь заблокировать рекламу и ничего больше. А ведь могло получиться по-настоящему классно.

Как искать в Google Chrome?

К примеру, вместо того чтобы организовать удобную навигацию со вкладками, Google все свалила в одну кучу, сделав бесконечно пролистываемую страницу. Кто-нибудь когда-то вообще доходил до самого конца? Я честно пытался сделать это неоднократно, но моего терпения так ни разу и не хватило. Конечно, в боковом меню можно выбрать категорию расширения, но почему там появляется по 5-10 штук вместо 5 сотен?

Другая проблема Chrome Web Store – совершенно бестолковый поиск. Я прекрасно знаю, что в каталоге есть масса решений, которые позволяют активировать в браузере ночную тему, но на свой запрос «ночная тема» я увидел только три расширения, и то – для VK, Wikipedia и Instagram.

Почему расширения для Google Chrome никому не нужны

И, наконец, третья моя претензия к каталогу расширений Chrome состоит в отсутствии привлекательных расширений. Блокировщики рекламы, переводчики и антивирусы, безусловно, удобны, но они всегда работают в пассивном режиме. А ведь можно было привлечь разработчиков, которые перенесли бы в браузер веб-версии своих сервисов, доступ к которым осуществлялся бы без необходимости заходить на сам сайт. Ну, что мешало Google создать расширение для Google Play Music? У меня нет ответа на этот вопрос.

Читайте также: Как устанавливать расширения для Google Chrome на Android

Я абсолютно уверен, что благодаря расширениям у Google был шанс изменить устоявшуюся модель взаимодействия с интернетом. Учитывая авторитет компании, ей было вполне под силу убедить разработчиков популярных сайтов и сервисов выпустить собственные расширения для Chrome. Все, что для этого требовалось — показать им своим примером, насколько это может быть удобно и круто. Но Google традиционно не воспользовалась своим шансом. А жаль.

А какими расширениями пользуетесь вы? Ответы оставляйте в комментариях или нашем Telegram-чате.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости