Google вернула в Chrome функцию, которую признавала опасной. Как ее отключить

Google вернула в Chrome функцию, которую признавала опасной. Как ее отключить

Google Chrome сложно назвать самым безопасным браузером на рынке. Даже большой ассортимент расширений, призванных предотвратить отслеживание и сбор куков, не делают его привлекательнее в глазах пользователей, которые пекутся о своей безопасности в Сети. Впрочем, Google такой расклад не очень устраивает, а потому она то и дело оснащает свой браузер разными защитными опциями. Вот только иногда в компании об этом забывают и перечеркивают всю проделанную ранее работу.

В последней версии Chrome разработчики Google добавили функцию сокращения URL-адресов. Теперь браузер будет автоматически удалять из них все вспомогательные элементы вроде “www”, “http”, “https” и указателей на мобильную версию. В компании решили, что благодаря этому нововведению пользователям будет удобнее ориентироваться в доменных именах сайтов, на которые они заходят.

Как скрыть поддомены в Chrome

Казалось бы, что тут необычного, ведь это очень удобно. Однако функция сокращения URL-адресов уже появлялась в Chrome около года назад и через некоторое время была удалена из браузера из-за проблем с безопасностью. Тогда выяснилось, что нововведением стали пользоваться злоумышленники, которые научились с его помощью подменять настоящие сайты фальшивыми. По оценкам экспертов, от этого могли пострадать от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов пользователей, не заметивших, что переходят по поддельным адресам.

Как отключить сокращение URL-адресов в Chrome

Несмотря на то что функция сокращения URL-адресов включена по умолчанию для всех пользователей, ее можно отключить и вернуть их полное отображение.

  • Для этого перейдите в раздел с экспериментальными параметрами по адресу chrome://flags;
  • Отыщите параметр Omnibox UI Hide Steady-Stay URL Scheme and Trival Subdomains и отключите его;
  • Google вернула в Chrome функцию, которую признавала опасной. Как ее отключить

  • Перезагрузите веб-браузер и URL-адреса снова будут отображаться в полном формате;
  • В дополнение мы бы рекомендовали активировать функцию Suspicious Site Reporter, которая позволяет сообщать о фишинговых и мошеннических сайтах напрямую Google.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Только там ты найдешь гору эксклюзивного контента, который мы не публикуем на сайте.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости