Google добавила ночную тему в свой файловый менеджер для Android

Google добавила ночную тему в свой файловый менеджер для Android

Ночная тема может по праву считаться одним из самых желанных нововведений. По мере распространения её стали использовать круглосуточно, а не только в темное время суток. Видимо, сказались более приятные для глаз большинства людей темные оттенки, которые смогли не только облегчить восприятие контента, но и за счет меньшего энергопотребления продлить автономность их устройств. В результате ночная тема начала появляться даже там, где от нее, в общем-то, не слишком много толку. Например, в приложении Google Files.

Разработчики Google выпустили обновление для Google Files, приуроченное к 100-миллионной загрузке утилиты. Несмотря на то что апдейт содержит совсем немного новых функций, их появление бесспорно порадует пользователей файлового менеджера.

Файловый менеджер для Android от Google

Google добавила ночную тему в свой файловый менеджер для Android

Первое и, пожалуй, самое ожидаемое нововведение – это ночная тема. Очевидно, Google добавила ее в Google Files просто по инерции, поскольку пользователи, как правило, не проводят в приложении много времени, а иногда и вовсе не открывают его неделями. Это связано с особенностями использования менеджера. Дело в том, что для большинства Google Files – это в первую очередь инструмент очистки хранилища от ненужных данных и файлов кэша, тогда как функция управления файлами не пользуется особой популярностью.

Читайте также: Приложение Google Files для Android объявило войну мемам

Ночная тема в Google Files, как и следовало ожидать, исполнена в стилистике Google. В оформлении приложения преобладает глубокий черный цвет, который выступает в роли фона, а для выделения карточек интерфейса используются серые оттенки. При этом довольно странно, что текст в Google Files окрашен и в белый, и в голубой цвета. На мой субъективный взгляд, последний более гармонично смотрится на черном, а потому лучше бы разработчики воспользовались только им.

Как воспроизводить музыку и видео в Google Files

Google добавила ночную тему в свой файловый менеджер для Android

Вторым нововведением обновленного Google Files стал встроенный проигрыватель для воспроизведения медиафайлов. Теперь прослушивать музыку и просматривать видео можно, не покидая пределов файлового менеджера. Благодаря этому удалось сократить время, требуемое на запуск ролика или трека, поскольку теперь для этого не используются сторонние приложения. Достаточно просто открыть нужный медиафайл в Google Files и воспроизведение начнется автоматически.

Несмотря на то что обновление уже вышло, оно может быть недоступно некоторым пользователям. Это связано с тем, что Google предпочитает распространять апдейты постепенно, чтобы избежать массового отзыва при обнаружении критических недоработок.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Тебе понравится.

Приложение: Google Files: освободите место на телефоне
Разработчик: Google LLC
Категория: Инструменты
Цена: Бесплатно
Скачать: Google Play

Приложением уже заинтересовались: 133 человека

Источник

Предыдущая новость
Последние новости