#Опрос: Какое будущее ждет мобильную фотографию

#Опрос: Какое будущее ждет мобильную фотографию

Несмотря на то что год от года камеры в смартфонах становятся все лучше, производителям становится все сложнее совершенствовать их, чтобы отвечать требованиям пользователей. Причина тому кроется в желании сохранить толщину корпусов современных аппаратов на прежнем уровне. Поэтому инженеры начали придумывать всевозможные ухищрения вроде перископической конструкции с камерой, выезжающей из недр смартфона. Жаль, что эти полумеры, на которые идут вендоры, скорее всего, являются верхушкой мобильной фотографии.

По словам Майкла Кашке, генерального директора компании Zeiss, специализирующейся на производстве оптики, не за горами тот момент, когда производители не смогут дальше совершенствовать камеры своих смартфонов. Дело в том, что для качественного скачка в развитии им необходимо задействовать более продвинутую оптику. А, учитывая общемировую тенденцию к сокращению габаритов современных устройств, рассчитывать на применение качественных линз и увеличение матриц не приходится, объяснил топ-менеджер. Поэтому в какой-то момент улучшать камеры смартфонов дальше будет попросту некуда.

Камера смартфона против фотоаппарата

Сейчас многие производители делают ставку на обилие модулей и мегапиксели. Но если от первых еще есть толк, то от вторых – ровным счетом никакого. Даже сорока мегапикселей в современных смартфонах более чем достаточно для того, чтобы делать качественные фотографии. И то только при условии оснащения аппарата полнокадровой матрицей, которой большинство вендоров, как правило, пренебрегают, подчеркнул Кашке.

Читайте также: Почему нам не нужна камера на 100 Мп в смартфоне

Мысль топ-менеджера Zeiss понятна. Однако, рассуждая об аппаратном оснащении современных смартфонов, он совершенно забывает о программном обеспечении. Google уже показала нам, что продвинутые алгоритмы вполне могут заменить и телеобъектив, и даже светосильную оптику, высветляя объекты на фотографии за долю секунды после его создания и давая таким образом возможность делать снимки в условиях недостаточного освещения. Конечно, выезжать на ПО бесконечно долго у производителей не получится. В конце концов, сама Google подтвердила это, оснастив Pixel 4 сразу тройной камерой, но то, что таким образом можно существенно улучшить качество съемки, остается неоспоримым фактом.

А вас устраивает камера в своем смартфоне? Ответы оставляйте в комментариях или нашем Telegram-чате.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости