Как быстро очистить смартфон от ненужных контактов

Как быстро очистить смартфон от ненужных контактов

Сегодня это сложно представить, но раньше (а если быть точным, то в начале 2000-х) память записной книжки большинства телефонов ограничивалась 150-200 контактами. Со временем количество ячеек памяти росло, пока и вовсе это ограничение не было снято. И сегодня на наших сматрфонах может быть несколько сотен различных телефонных номеров. Откройте свою телефонную книжку и с большой долей вероятности вы тут же наткнетесь на абонентов, данные которых вам не нужны (а может вы уже и вовсе забыли, кому они принадлежат). А раз так, то пришло время навести порядок в списке контактов!

Удаление контактов вручную

Конечно, самый простой метод очистки — это удаление каждого контакта вручную. Открываем карточку с абонентом, жмем кнопку «Удалить» и подтверждаем удаление. Метод простой, но очень нудный, поэтому неплохо было бы как-то оптимизировать этот процесс. Поэтому, запустив приложение «Контакты», вам нужно удерживать первый контакт, который вы хотите удалить. Рядом с контактом появится небольшой флажок. Теперь пролистывайте список и ставьте такие же флажки напротив всех абонентов, кому вы больше не хотели бы звонить. После этого жмите на значок, выполненный в виде трех точек, расположенный в углу экрана и выбирайте опцию «Удалить».

Удаление контактов при помощи приложений

Если вы не очень хотите лично «ковыряться» в настройках, то в этом случае вам на помощь могут прийти приложения из Google Play Store. Первая программа, на которую стоит обратить внимание, называется Cloze Relationship Management. Она позволяет вам не только очистить адресную книгу от неактивных контактов или дубликатов, но и сделает взаимодействие с электронной записной книжкой более удобным (например, сформирует списки любимых контактов и организует пользователей в группы). Правда, эта опция является платной, но и без нее почистить контакт-лист у вас получится без проблем.

Как быстро очистить смартфон от ненужных контактов

Скачать: Cloze Relationship Management

Еще одно приложение (в котором за дополнительные опции также придется заплатить) носит название Contacts Optimizer. Основная функциональность программы по оптимизации списка доступна и в базовой версии, но вот возможность, например, поиска дубликатов будет заблокирована. Хотя у нас есть хорошая новость: мы можем это сделать и самостоятельно.

Как быстро очистить смартфон от ненужных контактов

Скачать: Contacts Optimizer

Как избавиться от дубликатов в записной книжке

К сожалению, из самого приложения контактов это сделать не получится. Для этого вам нужно войти в веб-версию сервиса Google Контакты и прямо на странице сервиса вы увидите вкладку «Похожие контакты». Нажимайте ее и сервис выдаст вам все контакты, которые имеют дубли. Далее вы сможете либо удалить контакты-двойники, либо объединить 2 дубля в 1 полноценный контакт.

Перейти на страницу: Google Контакты

Обсудить эту и другие статьи вы можете в нашем официальном чате в Телеграм.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости