В Google Play найден легальный способ шпионить за пользователями Android

В Google Play найден легальный способ шпионить за пользователями Android

Главным нововведением Android 6.0 Marshmallow стала система разрешений. Она была призвана стать инструментом контроля в руках пользователей, с помощью которого они смогли бы запрещать приложениям доступ к тем или иным функциям своего смартфона. К примеру, благодаря ей можно запретить программе взаимодействовать со службами геолокации, читать SMS-сообщения и просматривать и совершать звонки. Вот только, как оказалось, требования системы разрешений можно легко и просто обойти с немого одобрения самой Google.

Читайте также: Google увеличит безопасность приложений из ненадёжных источников

Оказывается, что для того, чтобы система разрешений распространилась на конкретное приложение, его разработчик должен адаптировать его в соответствии с требованиями Android 6.0 Marshmallow. Если этого не сделать, оно все равно сможет работать на устройствах под управлением этой и даже более новых версий операционной системы, но при этом не будет подчиняться требованиям системы разрешений, имея неограниченный доступ к системным службам и функциям смартфона.

Как приложения шпионят за вами

Как выяснили исследователи Университета Мэриленда, многие разработчики пользуются этим просчетом Google и до сих пор не обновили свои приложения под Android 6.0 Marshmallow. Это делается для того, чтобы как можно дольше сохранять контроль над данными пользователей, уверены эксперты. В противном случае, что мешает разработчикам, исправно обновляющим свои приложения, адаптировать их под SDK Android 6.0 Marshmallow?

Читайте также: Google удалила популярную клавиатуру для Android из Google Play. В чем дело?

Но самое печальное в этой ситуации то, что Google практически нет дела до того, как разработчики исполняют указание по оптимизации своих приложений для работы с системой разрешений. Первоначально поисковый гигант дал создателям ПО на это 3 года, по истечении которых для тех, кто не подчинился новым требованиям, не последовало никаких санкций. Google просто оставила все как есть, подвергнув тем самым пользователей опасности и вселив в разработчиков чувство вседозволенности.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Тебе же будет лучше.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости