Huawei Watch GT — треккер или часы?

Huawei Watch GT — треккер или часы?

У всех разное отношение к носимой электронике. Но нельзя отрицать факт того, что она занимает все более и более серьезные позиции в нашей жизни. Браслеты становятся совсем недорогими, а часы более функциональными. Но есть устройства посередине. Например, Huawei Watch GT.

Первое, о чем думаешь, когда надеваешь Huawei Watch GT на руку, это их внешний вид. Смотрятся они действительно неплохо, но небольшим минус будет то, что мне досталась версия на 42 мм. Она больше подойдет для женской руки, так как имеет не только меньший размер, но и более изящный корпус. Такая версия выпускается в двух цветах, но есть еще пять вариантов более брутальной версии на 46 мм. Основным внешним отличием будут цифры на безеле. Они и делают внешний вид часов более строгим.

В остальном существенной разницы между версиями часов нет, и можно перейти к рассказу о том, как они сидят на руке и как они работают.

Когда надеваешь их на руку, активируешь и начинаешь изучать меню, сразу обращаешь внимание на то, что кнопки крутятся. Ты сразу думаешь, что это механизм, аналогичный Digital Crown в Apple Watch, но это не так. Кнопки просто крутятся в своих посадочных местах и не более того. взаимодействовать с интерфейсом можно только при помощи нажатий клавиш и касаний экрана.

Huawei Watch GT — треккер или часы?

Экран имеет разрешение 454 на 454 точки при диагонали 1,4 дюйма. За время использования я ни разу не задумывался о том, что мне не хватает качества изображения. С плотностью пикселей все в порядке, чего не скажешь о яркости.

Для использования на улице яркости вполне хватает. Даже на ярком солнце нет никаких трудностей. Проблемы начинаются в темном помещении. Даже минимальный уровень яркости высвечивает все пространство, особенно, если вокруг светлые стены. При этом, экран сделан по технологии OLED и вполне может быть оснащен функцией «always on display», которая позволит вообще не активировать дисплей для простого просмотра времени.

На выбор доступно несколько циферблатов, но свои устанавливать нельзя. Программы также нельзя устанавливать отдельно. Зато, благодаря этому автономность часов составляет две недели. На деле у меня не получилось достичь такого показателя, но, если не пользоваться спортивными режимами, это вполне возможно.

Встроенной памяти в часах всего 128 МБ, но это даже больше чем нужно для устройства, которое не поддерживает установку стороннего программного обеспечения. При этом, производительности часам вполне хватает. За время использования я ни разу не задумался о том, что они работают как-то не плавно или не быстро.

Отдельным программным минусом является отсутствие возможности управления музыкой. Даже со смартфонами на Android, в частности Huawei и Honor, такая возможность не предусмотрена. Это очень сильно расстраивает, так как подобные возможности есть даже у Mi Band 4. Вы скажете, что песни можно переключать на наушниках? Да, но не на всех. Именно поэтому и хотелось бы иметь такую возможность.

Huawei Watch GT — треккер или часы?

Еще одной особенностью, которую можно списать на проблемы со связью, и которую нельзя не отметить, является периодическое отсутствие уведомлений. Как правило, все нормально, но иногда некоторые уведомления теряются по пути от смартфона до часов. Так бывает везде, поэтому минусом это считать нельзя, но и не сказать об этом будет неправильно.

А вот возможностm ответа на сообщения действительно можно было бы добавить. Даже если придет короткое сообщение с вопросом вроде «Ты на месте?», ответить на него не получится. Можно было бы реализовать поддержку быстрых ответов в духе «Да», «ОК», «Спасибо», «Скоро буду» и тому подобных.

Huawei Watch GT — треккер или часы?

Не замечаниями, а скорее описанием особенностей работы зарядной станции будет то, что она магнитная, но об индукционной зарядке не идет и речи. На площадке есть два контакта, которые должны совпасть с контактами на корпусе часов. Тут надо иметь ввиду, что контакты могут пачкаться от пота и пыли и периодически их придется протирать. Зато, надо отдать должное создателям Huawei Watch GT за то, что они использовали в корпусе зарядной станции USB Type-C. Уважаю такие решительные шаги к унификации.

Huawei Watch GT — треккер или часы?

Для того, чтобы внешний вид часов можно было легко модифицировать, ремешок имеет удобный механизм демонтажа, а на его место можно будет поставить любой ремешок из магазина, если он подойдет по ширине. Правда, при установке стороннего ремешка может понадобиться помощь мастера, но найти ремонт часов в наше время не проблема. За 5 минут и пару сотен рублей вам установят любой ремешок на ваши Huawei Watch GT.

Про стандартный ремешок версии на 42 мм не могу не отметить один важный момент. У меня не очень толстое запястье, но даже на нем часы застегивались на одно из 3-5 последних делений. Это немного напрягает, и люди с толстым запястьем могут испытать определенные трудности.

Huawei Watch GT — треккер или часы?

В итоге я могу сказать, что часы являются неплохим приобретением для тех, кто не хочет покупать обычный фитнес-трекер, вроде Mi Band, Honor Band и других гаджетов с припиской «Band». Huawei Watch GT стоят относительно недорого (от 12490 рублей), выглядят внушительно, но не позволяют установить сторонние циферблаты и приложения. Если для вас это не является критичным, такой вариант вам отлично подойдет.

Для себя я определился, что это скорее трекер в корпусе часов, чем полноценные часы, но носил их с удовольствием. Хотя, больше мне понравились Samsung Galaxy Watch и о них я расскажу чуть позже. Но это уже совсем другая ценовая категория, поэтому в своей нише Huawei Watch GT при всех минусах оставляют очень приятные впечатления.

Обсудить этот гаджет и любые другие устройства связанные с Android вы можете в нашем Telegram-чате! Попробуйте! Откроете для себя иного нового.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости