Новости Android: Google Pixel 4, Galaxy Note 10 и опасность Android Q

Новости Android: Google Pixel 4, Galaxy Note 10 и опасность Android Q

Представляем вашему вниманию подборку самых интересных новостей прошедшей недели из мира Android. Сегодня поговорим о реальности существования Hongmeng, опасности Android Q, Gooale Pixel 4 и многом другом.

Android Q даст доступ к вашей геопозиции

Помимо небольшого сбоя при выпуске, Android Q Beta 5 была довольно стабильной сборкой, глядя на которую, отпадали всякие сомнения, что с финальной бетой, которая появится в ближайшие несколько недель, может быть что-то не так. Тем не менее, некоторое время спустя, как только пользователи опробовали Beta 5 в деле, они обеспокоились тем, что стали получать уведомления о том, что приложениям предоставляется неограниченный доступ к данным о местоположении.

Как отмечается в официальном журнале изменений для Android Q Beta 5, Google объясняет, что с последним обновлением Android Q приложения получают «постоянное» разрешение на доступ к местоположению, но таким образом это работает только у тех, кто обновился с Beta 4. То есть это преднамеренный тест Google перед финальным выпуском Android Q.

Новая функция дает любому приложению, у которого было хоть какое-то разрешение на доступ к геолокации (даже ограниченный или на один раз) полный доступ к ней. По понятным причинам такое поведение системы обеспокоило пользователей некоторых приложений, а особенно тот факт, что это было сделано в фоне и без какого либо уведомления об изменениях.

Приложения с разрешением на доступ к местоположению, включенным в Android Pie, получат «постоянный» доступ к местоположению при обновлении до Q. Чтобы проверить поведение при обновлении, приложениям, которые имели какое-либо разрешение на доступ к местоположению в Beta 4 или ниже, также будет предоставлено «постоянное» разрешение при обновлении устройства до Beta 5. Пользователи могут получать специальные уведомления, если какое-либо приложение получает доступ к их местоположению в фоновом режиме.

К счастью, Android Q также поддерживает новую функцию, которая периодически отправляет уведомления, чтобы напомнить пользователям, что у приложения есть доступ к местоположению. Это уведомление было введено еще в Beta 3. Из-за изменений в Beta 5 это уведомление показывается чаще, как заметили некоторые пользователи в Twitter и на Reddit.

Google советует пользователям Android Q вручную настроить разрешения для приложений. Остаётся надеется, что в финальной версии такого не будет, но если все-таки будет, настройка доступна в Настройки > Местоположение > Разрешение приложения.

Huawei подтвердила существование Hongmeng OS

Операционная система Hongmeng, которой Huawei, по слухам, планировала заменить Android, оказалась совершенно не тем, что о ней думали фанаты. Об этом в ходе пресс-конференции? прошедшей на этой неделе, заявил председатель правления Huawei Хуа Лян. Он подтвердил существование новой операционной системы компании и ее название – Hongmeng, — но при этом уточнил, что Huawei изначально не планировала делать ее доступной на смартфонах и не знает, сделает ли в будущем.

Читайте также: Первый бета-тестер раскрыл ключевые особенности Hongmeng

Несмотря на слухи о том, что Huawei разрабатывает универсальную операционную систему, которая смогла бы работать как на смартфонах, так и настольных компьютерах, это не так, уточнил топ-менеджер. Hongmeng предназначалась для обеспечения работы устройств интернета вещей, а заявление гендиректора Huawei о том, что новая ОС компании превосходит по быстродействию даже Android, было неверно понято журналистами. Он имел в виду, что у компании просто есть наработки, которые позволили бы добиться такой скорости.

Новости Android: Google Pixel 4, Galaxy Note 10 и опасность Android Q

По словам Ляна, Huawei действительно рассматривала возможность переориентации Hongmeng для работы на мобильных устройствах, когда США запретили компании использовать Android. Однако, чтобы запустить Hongmeng на смартфонах, разработчикам Huawei предстояло проделать по-настоящему большую работу, а также фактически с нуля создать собственную экосистему. «Мы еще не решили, будем ли добавлять в Hongmeng поддержку смартфонов», — подчеркнул топ-менеджер.

Читайте также: Дональд Трамп опять позволил Huawei пользоваться Android

Выходит, что Huawei может вообще никогда не выпустить Hongmeng, а продолжить использовать Android для всех своих смартфонов и дальше. Такой шаг, безусловно разочаровывающий, может оказаться для компании наиболее выигрышным, поскольку в таком случае ей не придется ни тратиться на наполнение каталога приложений, ни заниматься развертыванием новой ОС для старых смартфонов, что в результате может превратить массу аппаратов в «кирпичи».

Распознавание лиц в «Google Фото» для Android заработало в России

Сфера применения технологии распознавания лиц оказалась гораздо шире, чем предполагалось первоначально. Ей нашлось место в наших смартфонах, где она используется для их разблокировки, в правоохранительных органах, которые используют ее для поиска преступников, разгуливающих на свободе, а также в различных приложениях и сервисах для создания и хранения фотографий, научившихся группировать и каталогизировать снимки в зависимости от присутствия на них тех или иных людей. Теперь такая возможность появилась в «Google Фото».

Читайте также: Приложение Google Фото скоро получит массу новых функций

Пользователи из России начали получать обновление «Google Фото» с поддержкой технологии распознавания лиц. Нововведение позволяет определять людей, которые присутствуют на фотографиях, и объединять их в специальные группы. Для удобства людей, которые будут отмечены на фотографиях в «Google Фото», можно сопоставлять с абонентами из списка контактов, а при их отсутствии в списке им можно будет давать имена или прозвища.

Новости Android: Google Pixel 4, Galaxy Note 10 и опасность Android Q

В результате пользователи смогут использовать технологию распознавания лиц для поиска снимков с теми или иными людьми и даже домашними животными, а также объединять их в альбомы и группы. Для этого достаточно отметить на человека на любом снимке, а система автоматически проанализирует остальную библиотеку фотографий и сгруппирует их воедино. На это, по заявленим разработчиков, может уйти от получаса до одной недели, в зависимости от объема, который подлежит анализу.

Читайте также: «Google Фото» для Android получил поддержку ночной темы

Несмотря на то что Google уже выпустила обновления «Google Фото» с поддержкой распознавания лиц в России, оно распространяется постепенно, а потому может быть недоступно некоторым пользователям. В этом случае рекомендуется подождать от нескольких дней до недели – обновление появится как только Google завершит тестовую развертку и убедится, что с приложением нет никаких проблем.

Google Pixel 4 стал еще на шаг ближе

Когда в сети появились первые рендеры долгожданного «гуглофона» Google Pixel 4, они были довольно темными, низкого качества и скрывали большую часть деталей. Однако со временем и появлением все большего количества утечек внешнего вида этого неоднозначного, но любимого пользователями смартфона, рендеры становились все симпатичнее и натуральнее. Ближе всех к фотореалистичности изображённых на рендерах смартфонов Google, кажется, подобрался один дизайнер, на чью работу мы сегодня и посмотрим.

Рендеры ниже выглядят настолько живыми, что некоторые издания стали выдавать их за реальные фотографии Google Pixel 4. К настоящему моменту, как мы знаем, задняя часть смартфона должна напоминать то, что мы впервые увидели на рендерах предстоящего iPhone XI, а то есть модуль основной камеры, выполненный в виде квадрата с закруглёнными углами, который получит три сенсора (основной, телефото, а также датчик для измерения глубины сцены ToF), вспышку и микрофон.

Но интереснее то, что мы видим спереди смартфона, так как Google, судя по всему, решила прислушаться к отзывам пользователей о Pixel 3 XL с его огромной уродливой «челкой», и вернуться к классической верхней рамке (как на Pixel 4, так и на Pixel 4 XL). Это решение, кстати, объясняется тем, что в «челку» было бы довольно трудно поместить две камеры, разговорный динамик и дополнительный датчик (для управления смартфоном жестами, как утверждают некоторые слухи).

Саму же лицевую панель никак нельзя назвать симметричной — верхняя рамка является самой толстой, затем идёт так называемый «подбородок» и, наконец, боковые рамки (симметричные и довольно тонкие). Некоторым пользователям это не нравится и они выражают своё недовольство по отношению к Google и спорному дизайну ее следующих флагманов, другие же просто не обращают на это внимания.

Также на этом рендере мы можем хорошо разглядеть, как будет выглядеть смартфон в цвете Clearly White (Чистый белый). Также ожидается, что Pixel 4 будет иметь опции Just Black (Просто чёрный) и Mint Green (Мятно-зелёный). Модуль камеры всегда черный, но каждая версия устройства всегда выделяется уникальной кнопкой питания.

Пресс-рендеры Galaxy Note 10

На этой неделе в сеть просочились пресс-рендеры Galaxy Note 10 и Galaxy Note 10+, и дали нам полноценное представление о том, как будут выглядеть предстоящие южнокорейские флагманы. Также эти смартфоны только что прошли сертификацию у Федеральной комиссии по коммуникациям США (FCC), преодолев серьезное нормативное препятствие и еще на шаг приблизившись к своему официальному анонсу.

До презентации нового флагмана Samsung осталось менее месяца. Компания подтвердила, что специальное мероприятие Unpacked состоится 7 августа в Нью-Йорке. Вот там новые Galaxy Note 10 и будут анонсированы.

Новости Android: Google Pixel 4, Galaxy Note 10 и опасность Android Q

FCC сертифицировала Galaxy Note 10 и Galaxy Note 10+ с номерами моделей SM-N975F и SM-N976B соответственно. В этом году, как несложно догадаться, Samsung предложит нам две разные модели своего флагмана. Galaxy Note 10 будет оснащен 6,3-дюймовым дисплеем, а Galaxy Note 10+ — большим 6,75-дюймовым дисплеем.

Новости Android: Google Pixel 4, Galaxy Note 10 и опасность Android Q

Две модели, как выясняется, будут несколько различаться между собой. Например, Galaxy Note 10+ будет иметь ToF-сенсор в дополнение к основным модулям камеры, а Galaxy Note 10 — нет. Емкость аккумулятора в обоих смартфонах также будет разной и, согласно недавней утечке с фотографией аккумулятора для Galaxy Note 10+, большой получит батарею ёмкость 4500 мАч, а его меньшая версия – 3400 мАч.

Новости Android: Google Pixel 4, Galaxy Note 10 и опасность Android Q

Но отличиями смартфонов дело, само собой, не ограничивается, ведь их сильно меньше, чем схожих черт. Оба устройства получат одинаковый дизайн, и также ожидается, что оба лишаться классического 3,5-мм разъема для наушников. Этот слух подтверждается утечками о паре проводных наушников с шумоподавлением и USB Type-C, которые могут поставляться в комплекте с каждым устройством.

Помимо прочего, Samsung собирается предложить 5G-варианты обеих моделей на рынках, где уже появились сети следующего поколения. Galaxy Note 10 5G, как стало известно вчера, будет доступен с опциями внутренней памяти 256 Гб, 512 Гб и 1 Тб.

Поклонники Galaxy Note, несомненно, будут рады появлению этого нового устройства в их любимой линейке. Samsung раскроет информацию о ценах на смартфоны и дату старта продаж уже в следующем месяце. 7 августа уже не за горами, осталось только дождаться.

Делитесь своим мнением о новосятх этой недели под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости