Шаг отчаяния: Как Microsoft пытается заставить пользователей устанавливать её приложения

Шаг отчаяния: Как Microsoft пытается заставить пользователей устанавливать её приложения

В последние годы Microsoft много сделала для Android, и на прошлой неделе многие пользователи были приятно удивлены, когда компания запустила свое приложение Your Phone Companion для зеркалирования уведомлений со смартфона на ПК с Windows 10. Тем не менее, мы живем не в идеальном мире, а поэтому у всего есть побочный эффект, и в данном случае он заключается в том, что Microsoft нагло встраивает рекламу своих приложений прямо в системные меню Android.

С помощью некоторых хитрых методов и различных своих приложений, ведь Your Phone Companion является лишь одним из «заражённых», Microsoft использует два раздела операционной системы Android для рекламы других своих приложений. Во-первых, такая реклама была обнаружена в меню общего доступа.

Microsoft использует меню общего доступа в Android, чтобы рекламировать свои приложения

Когда на вашем смартфоне установлено множество приложений и вы часто делитесь контентом через них, меню Поделиться на вашем Android-устройстве наполнено множеством иконок этих самых приложений. Если у вас установлены некоторые приложения Microsoft, компания без спроса добавит функции из других приложений, которые вы даже не устанавливали. Например, при шеринге ссылки или изображения Microsoft поместит в меню общего доступа Android иконку своего приложение OneDrive. Однако, нажав на эту иконку, вы попадете в Google Play, где вам будет предложено это приложение загрузить. Каждая такая иконка помечается надписью «Установить» в скобках рядом с названием приложения.

Шаг отчаяния: Как Microsoft пытается заставить пользователей устанавливать её приложения

Еще одним дополнением к этой наглости со стороны Microsoft является то, как компания использует на Android меню «открыть с помощью». При попытке открыть файл, такой как .docx или .pptx, Microsoft предлагает загрузить свои приложения PowerPoint, Word, Excel и другие из пакета Office. Это, возможно, не так агрессивно, как похожая тактика в меню «Поделиться», так как тут это может быть действительно полезно, но наглости Microsoft все равно не занимать.

Не хочется мне устраивать здесь «холивар», но я просто не могу не сказать о том, что на iOS такой ситуации просто никак произойти не могло бы. Да, операционка от Apple славится своей закрытостью, и по большей части за это ее не любят и хаят пользователи Android, однако именно благодаря ее закрытости подобной чепухи, как с Microsoft, на ней произойти просто не могло. Android – открытая система, и при всех плюсах оной, в ней существует много «дыр», которыми пользуются не только «злые хакеры», но и даже вполне себе именитые большие компании.

Microsoft уже давно использует Android для своей рекламы

С одной стороны, проделки Microsoft уже не в новинку пользователям «зеленого робота», поскольку компания делает это с помощью своих приложений по крайней мере уже несколько месяцев. Но с приложением Your Phone Companion Microsoft зашла максимально далеко, поскольку, например, Microsoft Word не запускает рекламу OneDrive в меню общего доступа.

Нам, пользователям, остаётся лишь надеятся, что другие разработчики не последуют примеру Microsoft и не станут использовать ту же рекламную тактику, ведь так и без того переполненное меню общего доступа становится просто-таки непомерно и уродливо громоздким.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости