В Android Q beta 5 обнаружены новые жесты и кое-что еще

В Android Q beta 5 обнаружены новые жесты и кое-что еще

Новая версия Android, получившая на этот раз букву Q в названии, предлагает множество визуальных и функциональных улучшений по сравнению с Android Pie, и из них новые жесты навигации в стиле iPhone, пожалуй, самые спорные. Эти новые навигационные жесты появились в Android Q Beta 3 в мае вместе с новым жестом Назад, который срабатывает при свайпе от правого или от левого края экрана. В Android Q Beta 4 по сравнению с третьей бета-версией многие жесты были заметно улучшены. Благодаря видоизменённой и более тонкой навигационной панели изменился также способ вызова Google Ассистента.

Некоторые разработчики покопались в коде новой бета-версии и выяснили, что одним из способов вызвать Ассистента является свайп от одного из нижних углов к центру экрана. С Android Q Beta 5, которая появится совсем скоро, мы сможем уже самостоятельно опробовать это улучшение.

<integer name="assistant_gesture_corner_deg_threshold">30</integer>
<integer name="assistant_gesture_min_time_threshold">200</integer>

This Assistant gesture is definitely intentional: https://t.co/wcDZMTlpf3

Swipe from the corner @ >= 30° angle and hold minimum 200ms.

— Mishaal Rahman (@MishaalRahman) May 18, 2019

Пользователь ресурса Reddit под ником Charizarlslie поделился некоторыми соображениями по поводу улучшений навигационных жестов, которые принесет следующая бета Android Q. Утверждая, что они являются частью специальной сборки, предоставленной американским операторам, пользователь поделился видео, в котором наглядно демонстрирует то, как работают новые жесты для вызова Google Ассистента. Чтобы сделать жест более видимым, интерфейс теперь имеет визуальные подсказки по углам в виде изогнутых линий.

В приведенном выше видео видно, как эти закруглённые линии пульсируют, чтобы привлечь внимание пользователя. Подобный жест в виде свайпа от углов мы уже видели на смартфонах от OnePlus и Huawei, где они были встроены в систему навигации в самом лончере, но ни один из производителей не задумывался о том, чтобы сделать их видимыми. Вместо этого фокус был сделан на использованию кнопки питания для запуска Ассистента.

Помимо этих новых визуальных подсказок по углам, теперь есть новая анимация вдоль нижней части экрана, представляющая собой две разноцветные линии, которые тянутся от краев экрана и встречаются в центе, затем исчезнув.

В Android Q beta 5 появилась возможность настраивать чувствительность жеста Назад

Некоторые бета-тестеры испытывали некоторый дискомфорт из-за новой системы навигации, поскольку жест Назад мешает нормально функционировать боковому меню в нескольких приложениях, ведь доступ к нему также осуществляется с помощью свайпа вправо от левого края экрана. Google решила исправить это, немного усложнив процесс. Теперь, для осуществления жеста Назад нужно свайпнуть от левого края экрана дважды.

В Android Q beta 5 обнаружены новые жесты и кое-что еще

Возможно, чтобы убедиться, что элементы интерфейса, вызываемые свайпом от левого края экрана, не мешают новому жесту Назад, пользователям не помешала бы возможность настраивать чувствительность последнего. И эта функция как раз также появилась в новой бета-версии Android Q.

Изменилась кнопка поворота экрана

В Android Q beta 5 обнаружены новые жесты и кое-что еще

В Android Q beta 4 кнопка поворота экрана частично перекрывалась панелью навигации, но теперь она стала больше и немного смещена вверх. Изменение, конечно, исключительно эстетическое, но оно, безусловно, сделает кнопку более заметной.

Android Q Beta 5 появится уже совсем скоро

Тем временем мы смело надеемся, что Google выпустит следующую версию бета-версии Android Q в самое ближайшее время, потому что мы не можем дождаться, чтобы опробовать все эти новые функции. Google не поделилась графиком выпуска Android Q Beta 5 и Beta 6, поэтому у нас нет конкретной даты, которую мы бы с нетерпением ждали, но мы постоянно находимся в курсе событий, чтобы иметь возможность опробовать новую бету, как только она станет доступна.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости