Google добавила настройку жестов в Android Q

Google добавила настройку жестов в Android Q

Перевод Android Q на жестовую систему управления вызвал недовольство некоторых пользователей. Несмотря на то что свайпы оказалась практичнее, чем клавишное управление, их реализация в ранних сборках обновленной ОС оставляла желать лучшего. Особенно много проблем пользователи испытывали с жестом «назад», за который система принимала едва ли не каждое прикосновение к левой грани экрана, даже если пользователь не планировал возвращаться на шаг назад. Поэтому Google решила добавить в Android Q возможность настройки чувствительности этого жеста.

Читайте также: Google работает над новыми жестами в Android: готовьтесь попрощаться с кнопкой «Назад»

Как сообщил один из пользователей Google Pixel 3 XL, он получил новую сборку Android Q, которая предположительно является пятой бета-версией обновления. Апдейт включает в себя дополнительный параметр по настройке чувствительности жеста «назад», которого не было в предыдущих билдах операционной системы. Он представляет собой ползунок, позволяющий отрегулировать усилие, с которым нужно провести пальцем от левого края экрана, чтобы вернуться на шаг назад.

Google добавила настройку жестов в Android Q

Как настроить жест «назад» в Android Q

Чтобы сконфигурировать жест «назад» так, как нужно вам, необходимо перейти в раздел с настройками управления и поиграть с ползунком, поняв, как меняется чувствительность. «Высокая чувствительность может стать причиной нежелательных возвратов назад при взаимодействии с приложениями, которые предусматривают работу у левого края экрана», — предупреждает Google.

Читайте также: #Опрос: Что лучше — жесты или системные клавиши Android?

По словам пользователя, который опробовал новый параметр, возможность настроить степень чувствительности жеста оказывает положительное влияние на управляемость системы. Благодаря ему удалось практически полностью искоренить случайные возвраты, которые зачастую могли сбить весь прогресс в приложениях или играх. Теперь, чтобы вернуться назад, нужно явно провести пальцем от левой грани экрана к его центру, тогда как раньше было достаточно лишь прикоснуться к ней.

А что предпочтете вы: жесты или системные клавиши? Делитесь мнением в комментариях или нашем Telegram-чате.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости