Вместо Android: Google запустила сайт об ОС Fuchsia

Вместо Android: Google запустила сайт об ОС Fuchsia

Никто не знает, сколько тайных проектов в данный момент развивает Google, но даже если и узнает, нет никаких гарантий, что он представляет собой именно то, чем кажется. Именно так было в случае с проектом Fuchsia, которому прочили роль преемника Android, Wear OS и Chrome OS вместе взятых. Но, когда слухи о планах Google вот-вот выпустить ее в народ достигли своего апогея, компания объяснила, что Fuchsia не заменит существующие ОС, а предназначена лишь для обкатки будущих технологий. Но насколько искренней была Google, когда делала такое заявление?

Читайте также: Google пообещала, что Fuchsia не заменит Android

Судя по всему, Google не намерена превращать Fuchsia в тест-площадку только для внутреннего использования. Недавно компания запустила официальный веб-сайт проекта — Fuchsia.dev, — на котором разместила всю необходимую информацию об операционной системе, которая может понадобиться заинтересовавшимся ей разработчикам. В результате под Fuchsia может появиться большое количество приложений, которые и вправду позволят Google заменить ей Android и другие свои платформы.

Устройства с поддержкой Fuchsia

Мало кто знает, но одни из немногих устройств, которые уже совместимы с Fuchsia, — это флагманские смартфоны Huawei. Компании провели большую работу по оптимизации новой операционки Google для работы на базе процессора Kirin 970, обеспечив тем самым фирменным аппаратам китайского бренда возможность запускать Fuchsia и даже выполнять с ее помощью некоторые процессы, характерные для мобильных устройств.

Читайте также: Разработчики показали, как выглядит интерфейс ОС Fuchsia от Google

На самом деле Fuchsia, вопреки расхожему мнению, – это не просто тысячи строк программного кода, единственное внешнее воплощение которых – это командная строка, распознающая только специализированные команды. У нее есть два разных интерфейса, которые называются Armadillo и Ermine. Первый предназначается для смартфонов, а второй – для планшетов и ноутбуков, обеспечивая пользователя необходимыми функциями в зависимости от устройства, на котором он работает.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы не пропустить все самое интересное.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости