Google Maps научились следить за загруженностью городского транспорта

Google Maps научились следить за загруженностью городского транспорта

Редкий сервис компании Google ограничивается только одной функцией. Чаще всего разработчики поискового гиганта снабжают свои приложения и службы, помимо основной, широким спектром вспомогательных возможностей. В результате Chrome умеет устанавливать сторонние приложения, Google Play – искать вирусы, а Google Maps превратился из просто картографического сервиса в платформу-агрегатор информации о том, как живет и развивается город, в котором живет пользователь.

На этой неделе Google выпустила обновленную версию Google Maps для Android, в которую добавила функцию отслеживания загруженности общественного транспорта. Правда, карты получают эту информацию не от городских служб, а напрямую от своих алгоритмов, которые самостоятельно формируют прогнозы, анализируя данные о прошлых поездках пользователей.

Обновление Google Maps

Google Maps научились следить за загруженностью городского транспорта

Чтобы Google Maps научились прогнозировать степень загруженности, Google в течение нескольких месяцев обучала алгоритмы, запрашивая у пользователей соответствующую информацию. «Карты» отправляли случайным пользователям, завершившим поездку на общественном транспорте, запрос о том, насколько он загружен. В качестве ответа пользователям предлагались варианты вроде «много свободных мест», «мало свободных мест», «только стоячие места» или «стоячие места в тесноте».

Читайте также: В Google Maps появились визуальные оповещения о стихийных бедствиях

По данным Google, «Карты» прогнозируют загруженность общественного транспорта уже в более чем 200 крупных городах по всему миру. Но поскольку нововведение распространяется постепенно, говорить о том, где именно эта функция работает в штатном режиме, а где – в тестовом – пока очень сложно. Впрочем, чтобы не ждать, пока прогнозы станут доступны в вашем городе, можно воспользоваться сервисом «Яндекс.Транспорт», который работает в несравнимо большем числе городов и вообще ориентирован именно на Россию, отслеживая загруженность в различных видах транспорта.

Подписка на наш канал в Яндекс.Дзен открывает доступ к сотням материалов, которых нет на сайте.

Приложение: Карты: навигация и общественный транспорт

Разработчик: Google LLC
Категория: Путешествия
Цена: Бесплатно
Скачать: Google Play

Приложением уже заинтересовались: 9 человек

Источник

Предыдущая новость
Последние новости