Американские компании втайне от США продолжают работать с Huawei

Американские компании втайне от США продолжают работать с Huawei

Готовность американских компаний отказаться от сотрудничества с Huawei из-за санкций США была такой явной только потому, что они знали, что смогут продолжить вести совместную работу. Как сообщил The New York Times со ссылкой на осведомленные источники, многие предприятия, которые объявили о разрыве отношений с Huawei, нашли лазейку в законе, которая позволяет им продолжить сотрудничество. А ведь, согласитесь, все выглядело так правдоподобно!

К настоящему моменту известно как минимум о двух крупных корпорациях, которые продолжают сотрудничать с Huawei. Это производитель процессоров Intel и производитель чипов памяти Micron. Обойти запрет на работу с китайской компанией они смогли благодаря своим дочерним предприятиям, зарегистрированным за пределами США. От их имени Intel и Micron заключают контракты с Huawei и продолжают совместную торговлю.

Huawei и США

Скорее всего, Intel и Micron сотрудничают с Huawei посредством своих тайваньских филиалов. Они находятся вне юрисдикции США и позволяют обеспечивать Huawei нужными компонентами, не теряя при этом прибыль. Правда, достоверно информация о территориальной принадлежности «дочек» Intel и Micron пока не подтверждена, но это и не имеет значения, ведь куда важнее сам факт того, что американские компании не готовы отказываться от сотрудничества с Huawei.

Но означает ли это, что аналогичным путем могут последовать все компании без исключения? Скорее всего, нет. Поступить так же могут только те предприятия, которые физически производят свою продукцию за пределами США. К примеру, микросхемы Intel и Micron выпускаются на Тайване, а значит, по американским законам считаются тайваньскими. Другое дело – Android. Из-за того, что операционка не имеет материальной формы, признать ее импортным товаром вряд ли получится.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы ежедневно читать провокационные и полезные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости