Google рассказала, как она лицензирует тексты песен для Поиска

Google рассказала, как она лицензирует тексты песен для Поиска

На уже почти прошедшей неделе произошла небольшая конфликтная ситуация, связанная с тем, что Google Поиск обвинили в копировании текстов песен из сервиса Genius. Google утверждала, что она лицензирует информацию только от третьих лиц, и сегодня опубликовала более подробное объяснение того, как именно происходит процесс добавления текста песен в Поиск.

Когда вы ищете какую-либо песню в Поиске, Google часто возвращает в качестве результата видео с YouTube со специальной панелью, содержащей текст песни, ссылки на потоковые сервисы и другую информацию об исполнителе/​альбоме/выпуске/жанре. Запрос, в котором явно требуется «текст песни», будет отображать полный текст в качестве первого элемента в верхней части поисковой выдачи.

Google заявляет, что не занимается копированием контента со сторонних ресурсов

Издание The Wall Street Journal несколько дней назад опубликовало материал, в котором сказано, что Google Поиск копирует контент с ресурса Genius. Сегодня Google ответила на эту претензию, заявив, что «не сканирует и не копирует сайты для получения этих текстов».

Если есть такая возможность, Google платит музыкальным издателям за право показа текстов песен в своём Поиске. Однако в большинстве случаев у издателей попросту нет цифровых транскрипций композиций, и тогда Google вместо этого обращается к сторонним «поставщикам контента».

Google рассказала, как она лицензирует тексты песен для Поиска

Поисковый гигант сообщил, что он попросил своих партнеров «разобраться в ситуации», начав со сторонних поставщиков контента (текста песен), так как сам Google Поиск точно не мог скопировать тесты с сайта Genius.

В новостях на этой неделе высказывалось предположение, что один из наших провайдеров текстов песен ведет спор с сайтом, содержащим тексты песен, о том, откуда в Поиске берутся эти самые тексты. Мы попросили нашего партнера, занимающегося таким контентом, исследовать проблему, чтобы убедиться, что все происходит согласно нашим высоким стандартам и требованиям к предоставлению контента.

После небольшого расследования Google добавила в Поиск указание организации, предоставившей текст песни

Google рассказала, как она лицензирует тексты песен для Поиска

Вскоре после претензий к Google компания добавила в свой Поиск для текстов песен специальную атрибуцию с указанием источника. Как вы можете видеть на скриншотах выше и ниже этого абзаца, теперь надпись «Source: LyricFind» (Источник: LyricFind) появляется как в тексте под видео, так и в отдельном тексте песни в поисковой выдаче (в развёрнутом и свернутом варианте).

Чтобы было понятнее, откуда берутся тексты песен, мы добавили указание сторонней организации, предоставляющей их.

Google рассказала, как она лицензирует тексты песен для Поиска

Ранее известная как Rap Genius, краудсорсинговая платформа имела свою долю проблем с авторским правом. Кроме того, в 2013 году Google оштрафовала сайт за манипулирование ранжированием результатов поиска с помощью обратных ссылок. Genius принёс свои извинения и снова появился в Google после непродолжительного отсутствия, а позже сервис расширился до других типов аннотаций контента.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости