В новом исследовании Google Assistant кладет на лопатки конкурентов в лице Siri и Alexa

В новом исследовании Google Assistant кладет на лопатки конкурентов в лице Siri и Alexa

Виртуальные ассистенты Google, Amazon и Apple, работающие на основе искусственного интеллекта, могут быть невероятно полезными инструментами как для управления домом и музыкой во время езды, так и при заказе еды или необходимости получить какую-то полезную информацию. Все это действительно помогает сделать нашу цифровую жизнь легче. Но когда речь идет о спасении реальных человеческих жизней, оказывается, трем вышеупомянутым технологическим гигантам еще есть над чем поработать.

Первым шагом к (отдаленному) будущему, в котором эти голосовые ассистенты могут оказать ценную поддержку в ситуациях, связанных со здоровьем, является понимание именно того, что выходит из уст пользователя. К сожалению, у Siri и Alexa с трудом получается распознать распространенные названия лекарств, о чем как раз таки и свидетельствует новое исследование Klick Health, опубликованное в Nature Digital Medicine.

Google Ассистент превзошел Siri и Alexa почти в два раза

В новом исследовании Google Assistant кладет на лопатки конкурентов в лице Siri и Alexa

Это исследование присудило ИИ от Apple общий балл точности 58,5% для торговых марок фирменных лекарств и 51,2% с точки зрения правильной идентификации дженериков. Хотя это, по сути, и означает, что Siri была права в большинстве случаев, эти два показателя вряд ли впечатляют, особенно когда вспоминаешь, что этому ассистенту уже 8 лет, а значит давно пора уже было бы научиться быстро сканировать сеть на предмет ответов на все пользовательские вопросы.

То же самое касается и Alexa от Amazon, которая набрала еще более низкие показатели точности 54,6 и 45,5 процента для распознавания брендов лекарственных препаратов и дженериков соответственно. Вообще, это удивительно, но Google Assistant полностью-таки уничтожил своих конкурентов, правильно идентифицировав названия дженериков в 84,3% случаев, а показатель точности для брендовых лекарств составил 91,8%. Да, это все еще не идеально (а речь тут, на секундочку, идет о человеческом здоровье), но это еще одно направление, в котором цифровой помощник поискового гиганта, выпущенный в 2016 году, дает жару своим аналогам.

Ранее Google Ассистент уже показывал свой высокий IQ в других исследованиях

В новом исследовании Google Assistant кладет на лопатки конкурентов в лице Siri и Alexa

Впрочем, это не должно вызывать удивления, так как Google опережал Apple и Amazon и ранее, когда проводились сравнительные исследования на оценку общего «IQ» этих помощников, основываясь на вопросах из совершенно разных сфер деятельности. В прошлом году Google Assistant был также признан лидером в понимании различных акцентов, что также было отражено и в новой исследовательской работе, о которой мы писали выше.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости