Что можно сделать со старым ненужным смартфоном

Что можно сделать со старым ненужным смартфоном

Представьте ситуацию: вы купили себе новый смартфон. Но что делать со старым гаджетом? Отдать мамебратубабушке? А если все родственники уже одарены телефонами или «не нуждаются в вашем старье»? Можно попробовать продать телефон на одной из виртуальных площадок. А можно и даровать ему вторую жизнь. Сегодня мы расскажем вам о самых, на наш взгляд, интересных применениях вашего старого смартфона.

Некоторые из представленных вариантов потребуют от вас установки сторонних приложений, но разобраться в них не составит труда, так что все будет просто и понятно.

Используйте свой смартфон в качестве будильника

Пожалуй, самый очевидный из вариантов использования старого смартфона — это использовать его в качестве ночных часов и будильника. В сочетании с док-станцией получится вполне симпатичная комбинация, которая впишется практически в любой интерьер. Помимо этого можно также установить более продвинутые версии будильников, умеющие много чего, что недоступно встроенному приложению.

Установить Timeley Alarm Clock
Установить Alarm clock with cyclic alarms and calendar

Используйте смартфон для работы с Google Home

Перейдем к более сложному проекту. Во-первых, убедитесь, что ваш смартфон поддерживает голосовой ввод и у него работают динамик с микрофоном. Также ваш телефон должен иметь доступ к работе с Google Ассистентом. Если он недоступен, то вы не сможете использовать свой старый смартфон для работы с Google Home.

Также вам потребуется колонка, которую нужно подключить к смартфону, а сам гаджет должен быть подсоединен к источнику питания. Если все условия соблюдены, «собирайте» систему и пользуйтесь Google Home, сказав команду «Ок, Google».

Используйте смартфон как камеру видеонаблюдения

В магазине приложений есть множество программ для того, чтобы ваш смартфон мог работать в режиме камеры видеонаблюдения. Мы рассмотрим лишь одну их них, IP Webcam. Передаваемый видеопоток можно запросто просматривать прямо из веб-браузера любого устройства. Конечно, вам понадобится стабильный WiFi и подключение смартфона к розетке.

Как небольшая модификация данного метода: смартфон можно использовать смартфон в качестве «радионяни» для того, чтобы ваш маленький ребенок был постоянно на виду и вы могли бы видеть и слышать все, что происходит в детской. Программу можно скачать по этой ссылке.

Используйте смартфон в качестве MP3-плеера

Даже в эпоху потоковых сервисов MP3-файлы являются самым важным форматом для прослушивания музыки на смартфоне. Если ваш старый смартфон имеет высококачественный аудиовыход, вы можете использовать его в качестве mp3-плеера. Кроме того, на Android имеется широкий спектр музыкальных плееров, и вы даже можете синхронизировать вашу библиотеку iTunes с Android, если захотите.

Превратите ваш Android-смартфон в файловое хранилище

Если вы хотите создавать бэкап важных данных, но не доверяете облачным сервисам вроде Dropbox, Google Drive, то вы можете использовать свой старый смартфон в качестве удаленного сервера. Есть целая куча программ на просторах виртуального магазина от поискового гиганта. Мы представим вам лишь некоторые из них. Наверняка, вы найдете что-то, что вам по душе.

Установить Servers Ultimate
Установить Ftp Server
Установить WebDAV Server

Ваш Android-смартфон — это USB-модем или точка доступа Wi-Fi

Вы часто путешествуете и хотите предоставить другим своим устройствам доступ в интернет? Не разряжайте аккумулятор вашего основного смартфона. Вместо этого используйте свой старый гаджет в качестве точки доступа в интернет. Вы можете настроить точку доступа Wi-Fi в Системных настройках в разделе Wi-Fi.

Используйте свой смартфон в качестве пульта дистанционного управления

Если у вас есть старый телефон, вы можете использовать его в качестве постоянного пульта дистанционного управления, оставив его рядом с телевизором в вашем доме.

Вы можете использовать его для управления iTunes или целым настольным ПК. Существует неплохое приложение для управления DVD или Blue-Ray проигрывателями и так далее. Превратите свой старый телефон в универсальный пульт.

Установить Retune
Установить Unified Remote
Установить PowerDVD Remote
Установить Yatse: Kodi remote control and cast

А какие применения для старого смартфона знаете вы? Поделитесь ими в нашем чате в Телеграм.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости