Shazam от Apple обзавёлся крутой функцией, но только для Android

Shazam от Apple обзавёлся крутой функцией, но только для Android

Shazam – это то самое музыкальное приложение (а не супергерой из недавнего фильма в киновселенной DC), которое в данный момент принадлежит Apple и помогает пользователям определять, какие песни воспроизводятся вокруг них. Теперь Shazam также может распознавать песни, которые вы слушаете через наушники при использовании своего телефона или планшета на ОС Android.

Приобретенная Apple в прошлом году за 400 миллионов долларов, компания недавно представила в своем приложении для Android функцию «Pop-Up Shazam», которая при включении может работать с любым другим приложением на смартфоне, чтобы идентифицировать песни, воспроизводимые как внешне, так и внутри самого устройства.

Функция Pop-Up Shazam отслеживает аудиосигнал сторонних приложений

Это функция, которую многие пользователи просили на протяжении нескольких лет. До этого, когда пользователь случайно натыкался на какой-нибудь трек, скажем, в видео на YouTube, у него было только два неудобных способа зашазамить песню. Можно было либо отсоединить наушники от телефона и позволить воспроизводиться звуку через встроенные динамики, либо поднести наушник к микрофону телефона.

Shazam от Apple обзавёлся крутой функцией, но только для Android

Новая функция позволяет Shazam отслеживать аудиосигнал, воспроизводимый другими приложениями, таким образом, полагаясь не только на звук из окружения или динамика телефона. Пока приложение прослушивает аудиосигнал, в шторке уведомлений постоянно отображается плашка от Shazam, которую можно свернуть, а затем снова активировать один нажатием.

В нашем тесте эта функция работала так, как было заявлено разработчиком: через проводные и беспроводные наушники, а также в приложениях Instagram, TikTok и YouTube. Пользователям iPhone, которые надеются использовать подобную функцию, скорее всего, придется терпеливо ждать, так как постоянные уведомления не поддерживаются мобильной операционной системой Apple.

У Google есть функция для распознавания звука, но она работает только на смартфонах Pixel

В последние годы Google также пыталась добавить в свою систему возможность распознавания звука, а затем представила в прошлом году такую функцию в своих смартфонах Pixel 3 и 3 XL, назвав ее «Now Playing». Когда она включена, смартфон активно ищет песни, воспроизводимые в окружении, распознает их и ведет журнал.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости