Смартфоны Huawei хотят перевести на российскую замену Android

Смартфоны Huawei хотят перевести на российскую замену Android

Лишение Huawei доступа к Android и сервисам Google выбило компанию из колеи. Несмотря на то что в разработке у китайцев давно есть собственная операционная система, руководство компании испугалось за ее будущее. Видимо, по этой причине Huawei была готова даже рассмотреть в качестве альтернативы Android российскую платформу «Аврора». По крайней мере, об этом сообщило авторитетное издание The Bell, ссылаясь на источники, знакомые с ходом переговоров.

Операционная система «Аврора» не является исключительным продуктом российских разработчиков. В ее основе лежит финская Sailfish OS, которую создали в компании Jolla, сформированной из бывших сотрудников Nokia. Решив, что у некогда известного бренда больше нет будущего под крылом Microsoft, они основали собственный стартап и занялись созданием смартфона на базе проприетарной ОС. Разработкой Jolla заинтересовались в российском правительства и приобрели права на ее исходники, чтобы на ее основе создать нечто свое.

Huawei на «Авроре»

По данным The Bell, Huawei сама обратилась к разработчикам «Авроры» с предложением обсудить ее установку на смартфоны китайского бренда. В рамках переговоров обсуждалась даже возможность запуска производственных мощностей Huawei на территории России. Очевидно, таким образом планировалось сократить затраты на логистику и дать российским потребителям возможность покупать смартфоны Huawei по сниженной цене.

На самом деле сложно поверить в то, что Huawei может всерьез рассматривать «Аврору» в качестве замены Android. Мало того, что российская операционка, как ни крути, не имеет никаких перспектив, так еще и рискует усугубить проблему фрагментации. Поэтому мы склонны полагать, что инициатива по установке «Авроры» на смартфоны Huawei исходила именно от российской стороны, которая банально не знает, где еще ее можно применить.

У Huawei есть будущее?

Несмотря на некоторые сложности, складывается стойкое впечатление, что дела у Huawei идут куда лучше, чем можно было себе представить. Ведь, как выяснилось, отказ от сотрудничества с китайской компании в первую очередь отразится на бывших партнерах компании, а не на ней самой. Вследствие этого США рискуют потерять основного господрядчика, Google рискует безопасностью своей операционной системы, а вся технологическая отрасль – замедлением развития технологии 5G. Не пора ли одуматься?

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Там каждый день выходят эксклюзивные материалы, которые не попадают на сайт.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости