В Сеть попали первые скриншоты новой операционки от Huawei

В Сеть попали первые скриншоты новой операционки от Huawei

Операционная система Huawei, которую компания готовится выпустить на замену Android, не будет кардинальным образом отличаться от оболочки EMUI. Во всяком случае, китайцы планируют применить тот же дизайн-код. Это явно заметно на скриншотах будущей платформы, которой поделился ресурс Huawei Central. Именно EMUI составляет программную основу существующих смартфонах Huawei и пользуется относительной популярностью среди фанатов бренда.

Представленные изображения показывают, что новая операционка Huawei использует не только тот же дизайн, что и EMUI, но и ту же компоновку управляющих элементов и инструментов настройки. Очевидно, это сделано для того, чтобы пользователи существующих смартфонов, которые и составят костяк основной аудитории Oak OS, перенесли переход с Android максимально легко и не были вынуждены заново привыкать к операционной системе, которую никогда прежде не видели.

В Сеть попали первые скриншоты новой операционки от Huawei

Операционная система Huawei

Несмотря на принципиальную схожесть с Android, в основе Oak OS, по слухам, лежит вовсе не Android Open Source Project, а сильно переработанное ядро Linux. Поэтому общие черты с операционкой Google вроде раздела с управлением установленными приложениями, скорее, является осознанной мерой, которая упростит привыкание пользователей, чем неспособность дизайнеров и разработчиков Huawei спроектировать нечто кардинально новое и необычное для индустрии.

Чем Huawei заменит Android

Известно, что Huawei рассматривает будущую операционку как глобальную платформу, которой смогут пользоваться люди по всему миру. Однако это не помешало ей использовать для нее разные названия в Китае и на международном рынке. Пользователи из Поднебесной узнают ОС под названием Hongmeng, тогда как все остальные – как Oak OS или Ark OS. А вот магазин приложений, вероятно, будет общим для всех пользователей без исключения. Другой вопрос – удастся ли Huawei убедить разработчиков наполнить его контентом.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы ежедневно читать эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости