Почему в этом году точно не стоит ждать смартфонов с камерой под экраном

Почему в этом году точно не стоит ждать смартфонов с камерой под экраном

Пару дней назад мы с вами впервые увидели рабочие прототипы селфи-камер под дисплеем, разработанные компаниями OPPO и Xiaomi. Несмотря на короткое время воспроизведения и низкое разрешение видео, эта технология все равно сильно поражает, позволив нам заглянуть в будущее, где монолитный, полностью безрамочный дизайн является нормой для смартфонов. Будущее, которое, без сомнения, наступит, но, возможно, еще не так скоро.

Несмотря на то, что прототипы, которые мы видели, находятся в довольно продвинутой стадии разработки, возможно, что такой технологии все еще требуется некоторое время для созревания, прежде чем она перейдет в массовое производство. Согласно довольно подробной утечке от ликстера Ice Universe (@UniverseIce), в этом году мы наверняка не увидим смартфон с камерой под дисплеем, а вместо этого компании сосредоточатся на улучшении существующих решений.

Ice Universe утверждает, что в ближайшем будущем круглое отверстие в дисплее под фронтальную камеру никуда не денется, и вместо этого оно будет уменьшаться до тех пор, пока не достигнет около 1 мм в диаметре. По словам ликстера, это произойдет в ближайшие 1-2 года. Чтобы вам было проще представить: отверстие для селфи камеры Galaxy S10 имеет диаметр 5 мм, в то время как у Galaxy Note 10, по слухам, оно будет чуть меньше.

For those seeking the perfect, notchless smartphone screen experience – prepare to be amazed. Почему в этом году точно не стоит ждать смартфонов с камерой под экраном

You are taking a very first look at our under-display selfie camera technology. RT! Почему в этом году точно не стоит ждать смартфонов с камерой под экраном pic.twitter.com/FrqB6RiJaY

— OPPO (@oppo) June 3, 2019

Расположенные под дисплеем камеры были одной из самых больших проблем для производителей смартфонов в последнее время. Сама концепция не является чем-то новым — на самом деле, мы и сами спекулировали на тему того, что камера под дисплеем может быть установлена в Galaxy S10, так как на протяжении некоторого времени натыкались на различные слухи, а однажды даже видели специальный патент, зарегистрированный Samsung более десяти лет назад. Проблема здесь не в том, чтобы придумать идею, а в том, чтобы ее реализовать. Технологические ограничения до сих пор сдерживали развитие «экранных камер» для потребительских устройств, но по мере развития технологий и снижения цен на производство компании начинают осваивать новые возможности.

Почему в этом году точно не стоит ждать смартфонов с камерой под экраном

В каком-то смысле мы уже видели реализации камер под дисплеем, но только в виде оптических датчиков отпечатков пальцев. Оптический сканер отпечатков пальцев — это, по сути, КМОП-матрица (или светочувствительная матрица) обычной камеры, размещенная под дисплеем, но он сильно отличается от камеры в целом. Сканер отпечатков пальцев не нуждается в объективе и предназначен для захвата изображений ваших пальцев, прижатых к экрану, а то есть находящихся на расстоянии не больше миллиметра от самого датчика. Камере же нужен объектив, и она должна быть способна захватывать четкие изображения на расстоянии от примерно 30 см до бесконечности, и именно поэтому ее так трудно реализовать под дисплеем.

Do you want a sneak peek at the future? Here you go…introducing you to Under-Display Camera technology!#Xiaomi #InnovationForEveryone pic.twitter.com/d2HL6FHkh1

— Xiaomi #5GIsHere (@Xiaomi) June 3, 2019

Умный способ добиться реализации такой непростой технологии — сделать дисплей объективом камеры. Именно это и сделала Xiaomi в своем прототипе «экранной камеры», что, вероятно, является решением (или его разновидностью), на котором OPPO и другие компании также основывают свои концепции. Чтобы достичь этого, Xiaomi сделала часть OLED-дисплея прозрачной. Когда камера не используется, контент отображается сверху, как обычно, но когда камера активируется, эта часть дисплея становится прозрачной и начинает действовать как объектив. Такое возможно только при использовании OLED-дисплеев, что как раз является еще одной причиной для популяризации последних.

Одной из основных проблем при разработке камеры под дисплеем является обеспечение возможности съемки изображений высокого качества, поскольку прозрачный дисплей не имеет ничего общего с реальным объективом камеры и его выпуклой конструкцией. Xiaomi, тем не менее, обещает «идеальные селфи, более четкие и яркие, чем у камеры в отверстии», что, безусловно, является интересным заявлением, особенно учитывая сравнение с камерой в отверстии. Это стоит принять с некоторой долей скептицизма, поскольку некоторые нюансы этого обещания могли быть потеряны при переводе с родного китайского.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости