Эксперт объяснил, почему у Ark OS от Huawei нет будущего

Эксперт объяснил, почему у Ark OS от Huawei нет будущего

Стремление Huawei заменить Android собственной операционкой может оказаться невыполнимой задачей, считает Андреас Галь, бывший директор по технологиям Mozilla. Он уверен, что даже у компании со столь колоссальными возможностями может не получиться закрепиться на рынке, который еще ни разу со времен выхода Android не видел достойных альтернатив, невзирая на множественные попытки крупных компаний заявить о себе.

Основная сложность при запуске новой операционной системы состоит в том, чтобы убедить пользователей пересесть на нее со своей прежней платформы, уверен Галь. Это невероятно сложно, если учесть, что современные ОС представляют собой в первую очередь экосистему, обросшую несколькими слоями сервисов, софта и, в конце концов, тем, что принято называть комьюнити. Все это приходит спустя годы, а у Huawei нет машины времени, чтобы ускорить этот процесс.

Почему у Ark OS нет будущего

Но даже долголетнее развитие совершенно не гарантирует успеха. BlackBerry OS, Windows Phone и Symbian, несмотря на то, что развивались довольно долго, в конечном итоге не выдержали конкуренции с Android, которая и вытеснила их с рынка. Что и говорить про новичков вроде Tizen, Firefox OS и Web OS, которые вынуждены прозябать на задворках, довольствуясь в основном рынком смарт-телевизоров и то, только потому, что Google почему-то не считает этот рынок приоритетным.

С мнением Галя сложно не согласиться, но он забывает про фанатов. Аудитория Huawei достигает нескольких сотен миллионов человек, которые пользуются ее смартфонами здесь и сейчас. Они ценят продукцию компании за высокое качество, доступные цены и инновации, которые имеют человеческое лицо, а не создаются ради того, чтобы похвастать перед конкурентами. Если Huawei обеспечит им бесшовный переход с одной платформы на другую и при этом не лишит их доступа к привычному софту, вероятность успеха Ark OS возростает многократно.

Что не так с Ark OS

Но YouTube-блогер Алексей Игнатьев считает, что успех будущей платформы Huawei во многом зависит от того, какое ядро будет лежать в ее основе. Если Ark OS будет основана на Android Open Source, будет поддерживать все приложения из Google Play и сможет работать с сервисами Google, надежда есть.

Если она [Ark OS] будет на AOSP андроида, то приложения будут, просто сложнее будет поставить сервисы Google, а обычные пользователи вряд ли будут заморачиваться на этот счёт. Хотя обычно люди пользуются узким набором софта, а значит, если клиенты всех основных соц.сетей будут, то проблем не должно быть. Но если там не будет instagram, vk, Твиттера, WhatsApp и других популярных приложений, то ничего у них не получится, — подчеркнул Игнатьев.

А как считаете вы? Делитесь своим мнением в комментариях или нашем Telegram-чате.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости