Как использовать Google Карты в режиме офлайн

Как использовать Google Карты в режиме офлайн

Карты от Google сегодня для многих пользователей являются, можно сказать, «золотым стандартом». Они действительно весьма удобны и предоставляют массу полезной информации. Причем каты позволяют не только ориентироваться на местности, но и узнать о наличии поблизости различных магазинов, парков, автозаправок и так далее. Можно при помощи Google Карт и прокладывать маршруты и узнать о дорожной обстановки и еще много чего еще. Но что делать, если вы хотите ими воспользоваться в зоне с плохим сигналом или там, где нет Wi-Fi? Все просто: используйте карты в офлайновом режиме. И сейчас мы расскажем, как вам это сделать.

Правда, совсем без интеренета вам не обойтись: ведь для начала карту нужно скачать. Зато после загрузки вы сможете прекрасно пользоваться картами и без подключения к сети.

Как скачать карту для использования в автономном режиме

  • Для начала откройте Google Maps (в режиме онлайн) и найдите нужное вам место на карте. Вы можете либо использовать текущее местоположение, чтобы сохранить область вокруг вас, либо же найти какое-то место заранее, если это нужно вам на будущее.
  • После этого самый простой способ загрузить карты — перейти в меню опций, нажав значок, выполненный в виде трех параллельных друг другу линий. Далее нажмите «Выбрать карту» и в верхней части экрана и появится сообщение с вопросом о загрузке данной области.
  • Используя синее поле выделения для того, чтобы охватить нужную область. Только имейте ввиду, что
    чем больше площадь, которую вы хотите сохранить, тем больше будет размер исходного файла.
    После того, как границы будут выбраны, нажмите «Загрузить».

Как использовать автономные карты

Если вы находитесь в области, которую заранее сохранили, то после загрузки карты на устройство, вы можете получить к ней доступ, нажав на значок меню в левом верхнем углу экрана на главной странице карт.

Вы также увидите дату истечения срока действия карты (который составляет 30 дней) и размер сохраненного файла. Также вы можете нажать на значок шестеренки в правом верхнем углу экрана и убедиться, что параметр автоматического обновления включен. Так вы будете уверены, что у вас всегда будет актуальная версия карт.

Вы можете выбрать также, хотите ли вы, чтобы ваши карты обновлялись только по Wi-Fi или же при использовании мобильного интернета. Небольшой лайфхак: вы сможете использовать свои автономные карты, и таким образом вы будете экономить как заряд аккумулятора, так и мобильные данные при использовании карт.

Ограничения автономных карт

После того, как вы загрузили карту, вы сможете использовать эту область так же, как если бы вы были подключены к 4G или Wi-Fi. Однако есть некоторые ограничения функциональности автономных карт, в основном в отношении размера местоположения. Вы не можете скачать карту, скажем, всей страны. Поле, которое вы рисуете вокруг нужной области, имеет ограниченный размер, и невозможно загрузить что-либо, что будет превышать размер в 1,5 гигабайта.

Вы также не получите данные о пешеходных маршрутах, и маршрутах движения общественного транспорта, а также информацию о дорожной ситуации в реальном времени (так как вы не подключены к интернету).

Узнали что-то новое для себя? Поделитесь мнением в комментариях и в нашем чате в Телеграм.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости