Топ-5 магазинов приложений для смартфонов Huawei на замену Google Play

Топ-5 магазинов приложений для смартфонов Huawei на замену Google Play

До конца действия лицензии Huawei на сотрудничество с американскими компаниями остается меньше трех месяцев, а потому поверить в то, что китайцы успеют вовремя наполнить каталог App Gallery приложениями, очень и очень сложно. Но даже если Google перекроет пользователям смартфонов Huawei кислород и запретит им доступ к Google Play, это совершенно не значит, что они разом лишатся качественного и надежного софта. Ведь, в конце концов, Google Play – это далеко не единственный магазин ПО для Android.

Несмотря на то что Google Play по праву может считаться каталогом приложений с самым широким ассортиментом, на рынке существует как минимум пять достойных альтернатив, которые не позволят вам остаться без нужного ПО.

Aptoide

Топ-5 магазинов приложений для смартфонов Huawei на замену Google Play

Этот магазин приложений – родом из Португалии – является вторым по количеству доступных приложения после Google Play. Если вы никогда о нем не слышали, это не делает его хуже. Aptoide имеет более 900 тысяч приложений, в числе которых масса популярных в России программ от «ВКонтакте» и WhatsApp до PUBG Mobile, которой не может похвастать даже Google Play. Кроме того, он полностью русифицирован, имеет собственное приложение и свыше 200 миллионов активных пользователей по всему миру.

F-Droid

Топ-5 магазинов приложений для смартфонов Huawei на замену Google Play

Главное преимущество F-Droid перед Google Play – его надежность. Абсолютно все приложения, доступные в ассортименте F-Droid, прошли проверку на наличие вредоносного кода. Его выявлением занимается специальный алгоритм, разработанный экспертами в области кибербезопасности Йельского университета и компании Exodus. Кроме того, он проверяет еще и обновления, которые получают программы, препятствуя добавлению вредоносного кода уже после размещения в каталоге. К сожалению, общее количество приложений в F-Droid едва ли достигает 10 тысяч.

SlideMe

Топ-5 магазинов приложений для смартфонов Huawei на замену Google Play

Еще один каталог приложений для Android, который предъявляет очень строгие требования к размещаемому ПО. В отличие от F-Droid, SlideMe проверяет программы не только на предмет вредоносного кода, но и оценивает их реализацию. Поэтому, по заявлению создателей каталога, к публикации допускается всего лишь 1 из 3 приложений. Это связано с с тем, что SlideMe не пропускает ПО с большим количеством рекламы, неоправданно широкими полномочиями и непроработанной функциональностью.

Яндекс.Store

Этот магазин приложений должен быть известен тем, кто когда-то пользовался смартфонами Nokia X-серии, которые работали на урезанной версии Android. Несмотря на то, что их программную основу составляла ОС от Google, им был закрыт доступ в Google Play, а потому все, чем им приходилось довольствоваться, был Яндекс.Store. Несмотря на не самый широкий ассортимент приложений – всего лишь около 100 тысяч позиций – Яндекс.Store ориентирован именно на российского пользователя, предлагая в числе прочих методов оплаты возможность платить Яндекс.Деньгами, а также собственную программу лояльности с кешбэком в размере 10%.

Amazon App Store

Топ-5 магазинов приложений для смартфонов Huawei на замену Google PlayТоп-5 магазинов приложений для смартфонов Huawei на замену Google Play

Невзирая на то что этот магазин приложений в первую очередь ориентирован на пользователей из США, пользоваться им может кто угодно. Главное завести аккаунт и привязать к нему банковскую карту международного стандарта («МИР» не подойдет). Amazon App Store открывает доступ к более чем 300 тысячам программ и игр, большинство из которых известны российскому пользователю. А вот привычных нам клиентов социальных сетей в каталоге нет. Равно как и нет банковских приложений вроде «Сбербанка», «Альфа-банка» и банка «Тинькофф».

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Это не обсуждается.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости