Xiaomi показала смартфон с невидимой фронталкой, но вы его не получите

Xiaomi показала смартфон с невидимой фронталкой, но вы его не получите

Современные смартфоны полны недостатков. Но если недостаточная емкость аккумулятора, невысокая надежность технологии распознавания лиц и постоянные перебои с обновлениями, скорее всего, будут раздражать нас еще несколько лет, то дизайнерским изъянам вроде «челки», «капельки» и «родинки», в которые производители прячут фронтальные камеры, наконец – простите за каламбур – пришел конец. И благодарить за это нужно, как ни странно, Xiaomi, которая сочла, что надо начинать с малого.

Xiaomi нашла способ избавить фронтальную панель смартфонов от объектива фронтальной камерой, не пренебрегая ее наличием. Инженеры компании реализовали технологию установки камеры прямо под экран по аналогии со сканером отпечатков пальцев. Это значит, что отныне больше не будет необходимости обыгрывать этот дизайнерский изъян, обрамляя его выемками того или иного типа, при полном сохранении функциональных возможностей камеры, которая по-прежнему будет одинаково эффективна как при съемке селфи, так и при сканировании лица.

Новинка Xiaomi

Do you want a sneak peek at the future? Here you go…introducing you to Under-Display Camera technology!#Xiaomi #InnovationForEveryone pic.twitter.com/d2HL6FHkh1

— Xiaomi #5GIsHere (@Xiaomi) 3 июня 2019 г.

На представленном видео видно, что у Xiaomi уже есть рабочий прототип с камерой скрытого типа. Другое дело, что не совсем понятно, как именно она работает. Лично меня смущает, что во время работы камеры Xiaomi умышленно затемняет область ее размещения. Скорее всего, черная полоса, которая появляется при активации фронталки, служит для того, чтобы скрыть какой-то изъян. А вот что это за изъян, пользователям по понятным причинам знать не полагается.

Безусловно, то, что удалось реализовать китайцам, круто и здорово, но, спрашивается, что мешало копании сделать это раньше и представить технологию вместе с флагманским Xiaomi Mi 9, с момента релиза которого прошло всего несколько месяцев. Совершенно очевидно, что причиной стала банальная неготовность технологии для коммерческого применения, на реализацию которой могут потребоваться долгие месяцы. По сути, сейчас мы наблюдаем за повторением истории складного смартфона Xiaomi, который вроде бы существует, а вроде и нет.

А как, по-вашему, что мешает Xiaomi реализовать скрытую камеру? Делитесь мнением в комментариях или нашем Telegram-чате.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости