Google вернула смартфонам Huawei надежду на обновление до Android Q

Google вернула смартфонам Huawei надежду на обновление до Android Q

Крепкие партнерские отношения, которые Huawei и Google выстраивали между собой в течение многих лет, две недели назад оказались под угрозой по совершенно ненадуманной причине. Правительство США внесло Huawei в список угроз национальной безопасности страны, запретив американским компаниям как-либо сотрудничать с ней. В результате китайцы лишились не только права использовать Android и сервисы Google, но и перспектив на дальнейшее обновление даже флагманских моделей. К счастью, помощь пришла, когда ее совсем не ждали.

В ночь с 30 на 31 мая Google вернула Huawei Mate 20 Pro в список устройств с поддержкой Android Q, откуда удалила его неделей ранее. Возвращение смартфона в заветный перечень, скорее всего, произошло именно по инициативе правительства США, которое напомнило Google о том, что в течение всего срока действия лицензии Huawei имеет равные права со всеми ее партнерами.

Будут ли обновляться смартфоны Huawei

Не хочется забегать вперед, но лично мне возвращение смартфонов Huawei в список совместимых с Android Q аппаратов видится весьма перспективным. Это значит, что Google – пусть и временно – восстановила Huawei в ее правах, дав пользователям флагманских устройств компании надежду на получение новой версии Android, а также всем остальным – на продолжение поддержки и как минимум ежемесячные обновления безопасности.

Безусловно, рано говорить о полном восстановлении отношений между Huawei и американскими корпорациями вроде Google, Wi-Fi Alliance и SD Association. В конце концов, это может быть временным явлением, действие которого прекратится по истечении лицензии, выданной Huawei правительством США. Но, как по мне, то такой исход был бы даже более желанным, поскольку позволил бы китайцам по-настоящему расправить крылья и начать развиваться без оглядки на партнеров, от которых они зависели прежде, и не бояться, что весь их бизнес будет перечеркнут по желанию высокопоставленных чиновников.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Только там ты найдешь эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости