Забудьте про Google Assistant, если хотите подключить к телефону Bluetooth-гарнитуру

Забудьте про Google Assistant, если хотите подключить к телефону Bluetooth-гарнитуру

Нам не удалось воспроизвести эту проблему, но некоторые пользователи в интернете сообщают о том, что Google Assistant на их смартфонах отключает звук самому себе при использовании некоторых Bluetooth-устройств. Это проблема может показаться незначительной и не стоящей большого внимания, но владельцы автомобилей, в которых используется Android Auto с этим определенно не согласятся.

Почему отключается звук у Google Ассистента

Похоже, что не все устройства затронула новая проблема Ассистента, так как у нас не получилось воспроизвести ее ни на одном из наших смартфонов или подключенных к ним Bluetooth-аксессуаров. Но, согласно большому количеству жалоб с сети, Google Assistant отключает себе звук в тот момент, когда ставит на паузу воспроизведение музыки или другого медиаконтента, чтобы ответить на запрос пользователя. Это означает, что вы не сможете услышать подтверждения при выполнении команды, и на вопросы, заданные помощнику, ответить тоже не получится. Как вы можете себе представить, это может быть особенно неприятно при использовании Android Auto через Bluetooth, где Assistant является основным средством взаимодействия с системой.

Те, кто сталкивается с проблемой, связывают ее с обновлением устройства до Android 9 Pie, хотя это также может быть вызвано чем-то другим, например, обновлением Google или Play Services. Отчеты о проблеме, как выяснилось, начали поступать примерно в сентябре или октябре прошлого года. Среди устройств, которые затронула проблема, находятся Pixel 2, Pixel 2 XL, Pixel 3, Pixel 3 XL, Galaxy S8, Galaxy S7 и P20 Pro, но этот список вполне может быть гораздо длиннее.

Как решить проблему с отключением звука Google Ассистента

Опять же, так как мы не смогли воспроизвести эту проблему, мы не можем рассуждать относительно причины ее возникновения или того, что может быть общего у тех, кого она коснулась, но жалобы на нее довольно популярны в интернете. Один из затронутых пользователей даже записал видео, демонстрирующее проблему.

Несмотря на то, что на справочных форумах Android Auto и Google Assistant имеется более десятка отдельных тем с более чем 150 ответами (а, может, и больше), ни одна из этих тем не получила должного ответа от Google, в котором было бы описано решение популярной проблемы. Поскольку кому-то эта проблема портит кровь уже более полугода, можно надеяться, что намеренное молчание Google является признаком того, что проблема усердно решается.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости