Все что нужно знать о стандарте быстрой зарядки 30W Warp Charge от OnePlus

Все что нужно знать о стандарте быстрой зарядки 30W Warp Charge от OnePlus

В 2016 году компания OnePlus вместе со смартфонами OnePlus 3 и 3T выпустила зарядку Dash Charge, которая использовала стандарт 22,5 Вт, позволяющий таким устройствам, как OnePlus 6T, набирать заряд от нуля до 60% всего за 35 минут. Однако, начиная с OnePlus 6T McLaren Edition, OnePlus представляет новый стандарт быстрой зарядки под названием Warp Charge, который способен предложить еще более высокие скорости зарядки.

OnePlus заявляет, что с помощью Warp Charge скорость зарядки от нуля до 50% составляет всего 20 минут, а полная зарядка — менее часа. К тому же, Warp Charge теперь входит в стандартную комплектацию OnePlus 7 Pro с адаптером питания мощностью 30 Вт.

Несмотря на то, что существуют и другие решения для быстрой зарядки мобильных устройств, позволяющие быстро наполнить емкость аккумулятора, преимущество решения OnePlus заключается в том, что оно не перегревает ваш телефон. Это связано с тем, что большая часть тепла, выделяемого в процессе заряда, благодаря специальной интегральной схеме, рассеивается еще в адаптере питания, не доходя до вашего устройства. Как и Dash Charge, Warp Charge основана на стандарте зарядки OPPO Super VOOC и заметно отличается от большинства вариантов быстрой зарядки, доступных на сегодняшний день на рынке.

Ниже мы опишем все, что вам нужно знать о Warp Charge.

Ликбез по быстрым зарядкам

Все что нужно знать о стандарте быстрой зарядки 30W Warp Charge от OnePlus

Стандартная батарея смартфона обладает высокой реактивностью, поэтому у производителей смартфонов предусмотрено несколько мер безопасности, которые являются своего рода предохранителями, встроенными в зарядную схему. Литиево-ионные аккумуляторы способны вначале потреблять больше энергии, ослабляя эту способность по мере накопления заряда. Именно по этому принципу и работает быстрая зарядка.

Технология быстрой зарядки Qualcomm обеспечивает более высокое напряжение аккумулятора для ускорения времени зарядки. Quick Charge 4.0 полностью совместима со стандартом USB-C Power Delivery (PD) и на 20% быстрее и на 30% эффективнее, чем Quick Charge 3.0. Также компания Qualcomm представила алгоритм управления питанием под названием «Интеллектуальное согласование оптимального напряжения» (INOV), чтобы обеспечить лучшее регулирование температуры, а также меры безопасности для защиты от перегрева и перенапряжения.

Qualcomm утверждает, что благодаря технологии параллельной зарядки вы сможете использовать свой телефон в течение пяти часов после всего лишь 5-минутной зарядки. Qualcomm предоставляет лицензию на эту технологию сторонним производителям и именно поэтому такие компании, как Samsung, могут предложить нам адаптивную быструю зарядку в своих Galaxy S10. В случае с Samsung, компания все еще использует Quick Charge 2.0, но большинство флагманов на рынке сегодня предлагают стандарт зарядки на основе Quick Charge 4.0.

Между тем, OPPO имеет свое собственное решение для быстрой зарядки, которое называется Super VOOC (многоступенчатая зарядка от постоянного тока с разомкнутым контуром напряжения). Технология быстрой зарядки используется в смартфонах Reno и других флагманах OPPO в двухъячеечной конфигурации мощностью 50 Вт, а также доступна в OnePlus 7 Pro в варианте 30 Вт. OPPO использует специальные схемы в самом зарядном устройстве для управления и рассеивания тепла, поэтому скорости Warp Charge можно получить только с использованием специального адаптера питания, например, того, что идет в комплекте с OnePlus 7 Pro.

Основное различие между двумя технологиями быстрой зарядки заключается в том, что, хотя Qualcomm и использует более высокие напряжения для зарядки аккумулятора, VOOC полагается на более высокую силу тока. Например, Quick Charge 3.0 способна достигать 6,5 В при 3 А, выдавая 19,5 Вт, тогда как Warp Charge выдает 5 В при 6 А, что в итоге дает 30 Вт. И этого есть несколько преимуществ.

Время автономной работы после 20 минут зарядки

Все что нужно знать о стандарте быстрой зарядки 30W Warp Charge от OnePlus

Одним из основных преимуществ Warp Charge является его способность поддерживать низкую температуру во время зарядки. Такая быстрая зарядка позволяет смотреть видео или играть в игры во время зарядки смартфона без снижения самой скорости зарядки. Однако к технологии Quick Charge это не относится, так как более высокие напряжения неизменно приводят к тому, что телефон возвращается к нормальной скорости зарядки, чтобы предотвратить перегрев.

Фактически, OnePlus активно рекламирует эффективность Warp Charge именно во время игр, заявляя, что при таком сценарии ее стандарт способен обеспечить до 52% заряда всего за 30 минут. При выключенном экране 30W Warp Charge сможет зарядить аккумулятор от нуля до 50% за 20 минут и до 70% за 30 минут. Для сравнения, Galaxy S10 способен зарядиться от комплектного зарядного устройства лишь до 41% после 30-минутной зарядки.

Помимо прочего, хотя OnePlus 7 Pro и может заряжаться до 50% всего за 20 минут, для полной зарядки батареи требуется еще 40 минут. Это предотвращает риск повреждения батареи (и, что более важно, самого пользователя), ведь происходит ограничение выходной мощности зарядного устройства до 2 А после нагрева на 75% и еще ниже после достижения 85%. Микроконтроллер внутри смартфона постоянно контролирует уровень заряда, чтобы определить желаемую силу тока, которая будет подана для его заряда.

Основным недостатком Warp Charge является необходимость использования зарядных устройств под маркой OnePlus для получения более высоких скоростей, поскольку OPPO еще только предстоит лицензировать эту технологию для сторонних производителей. Вы можете использовать и другие зарядные устройства, чтобы зарядить OnePlus 7 Pro, и использовать зарядное устройство Warp Charge с другими смартфонами, но в обоих случаях скорость зарядки будет меньше заявленной производителем.

Можно ли использовать Warp Charge на старых телефонах OnePlus

В настоящий момент Warp Charge ограничивается OnePlus 6T McLaren Edition и OnePlus 7 Pro. Поскольку стандарт имеет более высокие скорости зарядки, чем Dash Charge, он поставляется с дополнительными мерами безопасности в самом смартфоне: плата защиты батареи больше — она ​​имеет восемь слоев для лучшего распределения тепла — и кабель, соединяющий батарею с платой, тоже немного шире.

Таким образом, вы не сможете использовать Warp Charge со старыми смартфонами OnePlus. Когда вы подключите новое зарядное устройство к обычному OnePlus 6T, скорость зарядки упадет до той, что используется Dash Charge. OnePlus утверждает, что могла бы обеспечить совместимость нового стандарта с 6T с помощью обновления программного обеспечения, но, поскольку в самом устройстве не предусмотрено соответствующих мер предосторожности, компания предпочла не делать этого. Учитывая, что мы имеем дело с батареями, это мудрое решение.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости