Что такое Wi-Fi Direct и как его использовать на смартфоне под управлением Android

Что такое Wi-Fi Direct и как его использовать на смартфоне под управлением Android

Список функций наших Android-смартфонов довольно обширен, и некоторые из них могут запросто остаться незамеченными. Между тем они могут оказаться весьма и весьма полезными. Например, на практически каждом смартфоне имеется функция Wi-Fi Direct. Пару лет назад она наделала не мало шума, но сегодня большинство людей о ней даже не догадываются. А зря, ведь это очень полезная особенность вашего смартфона.

Для начала разберемся, что же это такое. Wi-Fi Direct — это сертификат объединения под названием Wi-Fi Alliance, который включает в себя более 600 членов, таких как Apple, LG, Intel, Microsoft, Google, Dell и так далее. Устройства с Wi-Fi Direct при этом совместимы между собой вне зависимости от производителя. В первую очередь это планшеты, смартфоны, ноутбуки и цифровые камеры. Начиная с Android 4.0 Ice Cream Sandwich все Android-смартфоны имеют эту функцию «из коробки».

Благодаря Wi-Fi Direct вы можете создать беспроводную сеть между несколькими устройствами. Кроме того, вы можете использовать Wi-Fi Direct в сочетании с, например, Miracast для трансляции изображений на другое устройство. Новейшее поколение Wi-Fi Direct также совместимо с NFC.

В случае Android-смартфонов и планшетов, вы можете объединить гаджеты в одну сеть и быстро передавать файлы между ними. Преимущество использования Wi-Fi Direct над Bluetooth заключается в том, что диапазон частот Wi-Fi и скорость передачи значительно выше, чем у Bluetooth.

Как настроить Wi-Fi Direct

Каждый Android-смартфон, который использует Android 4.0 и выше, имеет функцию Wi-Fi Direct (за некоторыми очень редкими исключениями). Хотя пользовательские интерфейсы систем могут отличаться, настройка этой функции относительно проста и унифицирована на всех устройствах. Wi-Fi Direct не поддерживает передачу файлов в данный момент, поэтому вам нужно будет установить стороннее приложение. Например, Send Anywhere.

В отличие от Bluetooth, для работы функции нет специальной кнопки в быстром меню. Wi-Fi Direct работает всегда, когда у вас есть стабильное подключение к интернету. Но это не означает, что Wi-Fi Direct включен все время. Чтобы включить Wi-Fi Direct, проследуйте в «Настройки» — «Настройка соединения» — «Wi-Fi» — «Wi-Fi Direct».

Что такое Wi-Fi Direct и как его использовать на смартфоне под управлением Android

Важно: Вам также необходимо включить Wi-Fi Direct на всех ваших устройствах, иначе объединить их в одну беспроводную сеть не получится.

Обсудить эту и другие статьи вы можете в нашем чате в Телеграм.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости