Россияне сливают смартфоны Huawei на вторичном рынке

Россияне сливают смартфоны Huawei на вторичном рынке

Лицензия, которая позволила Huawei обновлять свои смартфоны на Android еще три месяца, не слишком успокоила пользователей. Даже россияне, которые известны своей лояльностью к продукции Huawei, не смогли пересилить себя и поверить в то, что у компании есть будущее без Google и Android. Поэтому многие из них приняли волевое решение отказаться от аппаратов, у которых, по их мнению, нет никаких перспектив, а чтобы не остаться в минусе, решили перепродать их тем, кто не столь принципиален в вопросах поддержки.

Всего за сутки количество объявлений о продаже смартфонов Huawei/Honor увеличилось на 11%, а их поиск снизился на 7%. Об этом сообщают представители площадки бесплатных объявлений «Юла». Причиной, скорее всего, стали новости о запрете на использование операционной системы Android в смартфонах китайского производителя, который наложило правительство США. Запрещая Huawei вести свою деятельность в Штатах и сотрудничать с местными компаниями, власти пытаются обеспечить национальную безопасность страны, которая оказалась под угрозой.

Стоит ли покупать смартфоны Huawei

Очевидно, что большинство из тех, кто стремится избавиться от смартфонов Huawei и Honor, мало представляют себе, как устроена операционная система Android. Опросы показывают, что больше всего пользователи боятся отключения своих аппаратов, которого, надо сказать, не произойдет никогда. Даже если в США захотят это сделать, Google не сможет принудительно заблокировать устройства, работающие под управлением Android, поскольку ее платформа имеет открытый исходный код, который доступен всем желающим.

Единственное, чего можно ожидать, — это прекращение выхода обновлений безопасности, исходники которых Google перестанет выдавать Huawei для последующей адаптации и распространения. Но и в этом случае переживать не стоит. По заявлениям представителей Huawei, компания намерена продолжить выпускать апдейты для фирменных смартфонов вопреки воле Google. Возможно, разработчики Huawei самостоятельно займутся поиском багов и уязвимостей, которые будут исправлять в обновлениях EMUI, а там и до выхода Hongmeng недалеко.

А вы еще не решили, будете ли продавать свой смартфон Huawei? Расскажите об этом в нашем Telegram-чате.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости