Как подсоединить геймпад от PlayStation 4 и любой другой консоли к Android-смартфону

Как подсоединить геймпад от PlayStation 4 и любой другой консоли к Android-смартфону

Сенсорное управление для мобильных игр — это не всегда удобно. Возможно, оно плохо реализовано разработчикам, а возможно, что управлять гаджетом таким образом сложно из-за его габаритов. Вместо того, чтобы мучить себя и свои пальцы, почему бы не присмотреться к более традиционному и удобному способу управления и не подсоединить к своему смартфону или планшету геймпад? Тем более, что делать это весьма просто и можно использовать почти любой игровой контроллер.

Вы можете подключить множество типов контроллеров к Android-устройству при помощи USB или Bluetooth, включая контроллеры Xbox One, PS4 и даже Nintendo Switch. Давайте начнем по порядку.

Подключение контроллера к Android по USB

Если вы хотите подключить любой USB-контроллер и начать играть в игры на Android, вам понадобится кабель USB-OTG. Однако кабель OTG-USB можно исользовать не только для игр, но и для ряда других устройств, работающих по USB. Так что вещь в «хозяйстве» это весьма нужная. Как правило, почти все устройства без проблем работают при использовании этого кабеля. Просто соедините геймпад с телефоном и найдите его в списке устройтв.

Подключение контроллера Xbox OnePS4 к Android по Bluetooth

Однако куда удобнее было бы обойтись без проводов, верно? Если вы используете геймпад от Xbox OnePS4, то сначала убедитесь, что контроллер полностью заряжен и ваша игровая консоль выключена. Если вы этого не сделаете, контроллер останется в паре с приставкой, что означает, что вы не можете провести сопряжение с вашим Android-устройством.

Далее на смартфоне откройте «Настройки» — «Подключенные устройства» — «Настройки подключения» > «Bluetooth» — «Сопряжение нового устройства». Сам контроллер, естественно, надо включить и перевести в соответствующий режим. Для этого удерживайте кнопку синхронизации на контроллере Xbox One, а на геймпаде PS4 нажмите кнопки PlayStation и Share одновременно. После этого гаждеты появятся в списке на вашем смартфоне. Можно создавать пару.

Подключение контроллера Nintendo Switch к Android по Bluetooth

Удивительно, но к Android-устройству можно даже подключить контроллер от Nintendo Switch. Вы можете либо синхронизировать один Joy-Con отдельно, либо сразу оба. Чтобы синхронизировать собранный Joy-Con, вам понадобится USB-OTG-кабель, о котором мы уже упоминали. К сожалению, использовать геймпад «по воздуху» не получится. После синхронизации «целого» Joy-Con, вы можете отсоединить одну из его частей и использовать ее отдельно.

Еще больше материалов вы найдете в нашем канале в Телеграм.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости