Google следит за тем, что вы покупате. Как запретить ей это делать

Google следит за тем, что вы покупате. Как запретить ей это делать

Бояться слежки – сервисами Google не пользоваться. Этим постулатом руководствуется большинство пользователей сервисов поискового гиганта. Ну и что, что следят, да и чего нам бояться, если ничего противозаконного мы не делаем, думают они. Но объемы собираемой Google информации о нашей активности в Сети настолько велики, что поисковый гигант знает даже обо всех наших покупках, которые может подсмотреть любой, кто имеет доступ к нашим смартфону или компьютеру.

Найти весь список онлайн-покупок, можно в специальном разделе на странице личного профиля. Он включает в себя все приобретения, которые вы совершили через интернет за время использования своей учетной записи Google, — от подписок на сервисы до одежды и техники. Эта информация берется из вашего почтового ящика, связанного с аккаунтом Google. Алгоритмы анализируют входящие сообщения и, обнаруживая факт покупки (и даже заказа, который вы не выкупили), добавляет ее к списку.

Как просмотреть список своих онлайн-покупок

Несмотря на то что Google уверяет, что выявляет письма с оповещениями о покупках исключительно на основе элементов-триггеров, не читая их содержимого, а также не использует этой информации для рекламы, многим это может не понравиться. Поэтому поисковый гигант предусмотрел возможность удалить эти сведения со страницы профиля.

  • Для этого перейдите в раздел с онлайн-покупками своего профиля Google;
  • Google следит за тем, что вы покупате. Как запретить ей это делать

  • Найдите интересующую вас покупку и откройте посвященную ей страницу;
  • Google следит за тем, что вы покупате. Как запретить ей это делать

  • В левом нижнем углу нажмите на клавишу «Убрать покупку из списка»;
  • Проделайте то же само со всеми покупками, которые вы хотите удалить.

Стоит заметить, что эти действия отнюдь не гарантируют того, что данные о покупках действительно удалятся с серверов Google. Учитывая, что эта информация поступает из Gmail, вам придется удалить еще и сообщения, которые оповещали вас о факте покупки. Но даже это не значит, что поисковый гигант не сохранил предусмотрительно ваши письма в виде резервной копии на своих серверах, до которой вам добраться будет уж точно не под силу.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Там ты найдешь еще много полезных инструкций, которых нет на сайте.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости