Google запретила Huawei доступ к обновлениям Android и своих сервисов

Google запретила Huawei доступ к обновлениям Android и своих сервисов

Внесение Huawei в черный список компаний, угрожающих национальной безопасности США, как и предполагалось, привело к тому, что Google была вынуждена приостановить отношения с китайской компанией, передает Reuters. Это значит, что с настоящего момента Huawei больше не имеет права использовать Android в своих новых смартфонах. В конечном итоге прекращение лицензирования операционной системы поискового гиганта может привести к потере Huawei своих позиций на мировом рынке мобильных устройств.

Согласно подтвержденной информации, поступившей от Google, все существующие смартфоны Huawei, работающие под управлением Android, находятся в относительной безопасности. Поисковый гигант не станет удаленно отключать их, руководствуясь постулатом о том, что закон обратной силы не имеет. Другое дело, что теперь владельцам аппаратов Huawei не стоит ждать обновлений безопасности Android, которые выходят каждый месяц.

Huawei без сервисов Google

Но это еще не все. По словам источников Reuters в Google, с выходом следующей версии Android Huawei потеряет доступ к фирменным приложениям и сервисам Google, в том числе Google Play, Gmail и другим. А это уже может оказать непосредственное влияние на ухудшение положения Huawei на международном рынке. Если пользователи не смогут скачивать приложения и получать обновления, в покупке таких устройств не будет никакого смысла.

Отраслевые эксперты полагают, что запрет на использование Android в смартфонах Huawei приведет к распространению собственной ОС компании, которую она начнет распространять в самое ближайшее время. Но мы считаем, что это маловероятно. Во-первых, Huawei совершенно точно попытается наладить отношения с Google, поскольку слишком много вложила в их совместные проекты. А, во-вторых, надеяться на то, что смена операционных систем пройдет быстро и незаметно, явно не стоит. В конце концов, Huawei не была готова к такому повороту, а потому, скорее всего, попросту не проработала модель экстренного перевода смартфонов с одной ОС на другую.

Обсудить перспективы Huawei без Android и сервисов Google можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости