Как включить ночную тему для всех приложений сразу в Android Q

Как включить ночную тему для всех приложений сразу в Android Q

Ночная тема, которая официально появилась в Android Q только с выходом третьей бета-сборки, оказалась куда более примечательным обновлением, чем мы предполагали. Она способна затемнить не только интерфейс операционной системы, но и всех приложений, вне зависимости от того, поддерживают они ночную тему или нет. Это хорошая новость для поклонников позалипать в смартфоны перед сном, когда свет в комнате уже потушен, но спать еще не хочется.

Несмотря на то что в третьей бета-версии Android Q появилась отдельный переключатель для активации ночной темы, по умолчанию ее действие не распространяется на приложения. Для этого придется слегка поколдовать с настройками.

Как включить ночную тему в приложении

  • Перейдите в «Настройки» — «Параметры разработчика»;
  • Отыщите там параметр “override force-dark” и активируйте его;
  • Это активирует «общую» ночную тему, которая будет применяться как к интерфейсу ОС, так и установленных приложений.

Из-за того что надстройка применяется в соответствии с представлениями алгоритмов Android Q о том, как должна выглядеть ночная тема, в большинстве сторонних приложений она оставляет желать лучшего. Даже глядя на Google Play, понимаешь, что магазин приложений в таком состоянии выглядит хуже некуда. Это связано с тем, что Android не подстраивает каждый элемент интерфейса таким образом, чтобы информация, которую он несет, воспринималась легко и непринужденно, а просто затемняет его.

Как включить ночную тему для всех приложений сразу в Android Q

Ночная тема для Google Assistant

Как включить ночную тему для всех приложений сразу в Android Q

А вот другие приложения, напротив, выглядят с общей ночной темой весьма неплохо. Те же Google Assistant, «Google Фото» и другие смотрятся очень здорово. Впрочем, не исключено, что Google все-таки поработала с их оформлением, постаравшись сделать их максимально удобными для восприятия вне зависимости от цветовой схемы.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Там каждый день выходят эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости