Google представила Google Assistant нового поколения. Чем он так хорош?

Google представила Google Assistant нового поколения. Чем он так хорош?

Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему вы не пользуетесь голосовым помощником на постоянной основе? Как показывает практика, на то есть две – ну, максимум три – причины и соответствующие им категории пользователей. Одни безотчетно стесняются обращаться непонятно к кому на людях. Это самая многочисленная категория. Другим банально не нравится пользоваться голосовыми ассистентами из-за недостатка его знаний. Третьи – к этой группе, к слову, могу отнести себя и я – не терпят ожидания, пока виртуальный помощник сообразит, что к чему, и даст ответ. Но скоро эта проблема себя исчерпает.

На этой неделе, в ходе конференции Google I/O 2019 компания Google объявила о масштабном апгрейде Google Assistant.

Google представила Google Assistant нового поколения. Чем он так хорош?

Голосовой ассистент нового поколения – это в первую очередь скорость. Теперь он обрабатывает команды и отвечает на них в десять раз быстрее чем раньше. Добиться такого уровня быстродействия Google удалось благодаря более глубокой интеграции искусственного интеллекта в код Google Assistant. Таким образом процесс взаимодействия с ассистентом выйдет на новый уровень, став максимально приближенным к общению с реальным человеком.

Google Assistant нового поколения

Сокращение времени на обработку запросов потребовало от разработчиков колоссальных усилий. Сложнее всего было даже не повысить скорость срабатывания ассистента, а ужать объем занимаемой им памяти на устройстве, ведь в своем текущем состоянии Google Assistant требовал бы более 100 ГБ свободного пространства. Однако благодаря навыкам работы с технологиями синтезирования речи, нейронными сетями и облаком разработчики сумели сократить этот объем всего лишь до 500 МБ.

Как видно на представленном видео, сокращение задержки при обработке команд привело к тому, что Google Assistant научился воспринимать практически бесконечное число последовательных команд. Благодаря этому вам больше не придется проговаривать фразу «Окей, Google» по нескольку раз в рамках одного диалога. Просто продолжайте говорить и ассистент будет исполнять ваши приказы. Правда, воспользоваться обновленным Google Assistant сможет не каждый, а только владельцы Google Pixel четвертого поколения, который выйдет позднее в этом году.

А как вы оцениваете обновленный Google Assistant? Делитесь мнением в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости