Как окончательно отключить отслеживание места положения на Android

Как окончательно отключить отслеживание места положения на  Android

Когда вы настраиваете свое устройство на Android первый раз, вам будет предложено, хотите ли вы делиться данными о своем местоположении. Большинство из нас соглашается это сделать, однако после всех недавних скандалов с утечкой персональных данных, было бы неплохо немного позаботиться о личной безопасности. И сейчас мы расскажем вам, как запретить смартфону делиться вашим местоположением.

Сразу скажем, что использование этой функции может предоставить вам и полезную информацию, такую как автоматические данные прогноза погоды или дорожной обстановки, улучшенные результаты поиска и так далее. Но даже если вы доверяете Google, то в случае потери устройства или его взлома, все эти данные могут быть использованы злоумышленниками.

Для начала откройте «Настройки», прокрутите страницу вниз до пункта «Безопасность и местоположение». Здесь вы увидите переключатель включения/выключения этой настройки. Войдите в этот пункт и найдите параметр «История местоположений Google». Отключение этого пункта поможет не только выключить функцию отслеживания, но и не позволит смартфону фиксировать историю того, где вы находились.

В разделе «История местоположений» выбирайте пункт «Просмотр / управление» и вы попадете в раздел «Личные данные». Отсюда вы сможете удалить всю историю местоположений или сделать
это выборочно, оставив какую-то информацию, если она вам нужна.

Также вы можете удалить данные об отслеживании и без доступа к смартфону прямо со своего компьютера. Для этого перейдите в настройки вашего Google-аккаунта. Тут найдите пункт «Управление активностью», а затем отключите пункт «История местоположения». Появится всплывающее окно, которое предупредит вас о том, что вся история местоположения будет удалена. Соглашайтесь с этими условиями и ваше местоположение больше не будет отслеживаться.

В чем недостаток отключения отслеживания местоположения Android

Вы потеряете некоторые фичи Android, о которых речь шла выше. Помимо этого, Google Ассистент станет менее полезен, если он не знает ваших любимых мест, а некоторые приложения не очень хорошо работают без включенных служб определения местоположения. С другой стороны, меньшее использование GPS означает куда меньший расход батареи.

Обсудить эту и другие статьи вы можете в нашем чате в Телеграм.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости