Android Q поумнеет, и пользоваться ей станет намного удобнее

30.04.2019 17:11 10

Android Q поумнеет, и пользоваться ей станет намного удобнее

Первая бета-версия Android Q была выпущена более месяца назад, и, хотя многие журналисты потратили часы на то, чтобы разобраться с каждой новой функцией, от самой большой до самой незначительной, все же остались некоторые неожиданные сюрпризы, которые мы еще не обсуждали подробно. Наиболее интересными – также самыми скрытыми и трудными для обнаружения – являются некоторые загадочные «действия», которые появляются у некоторых пользователей в определенных местах системы, а затем исчезают и не появляются вновь. Эти действия определенно являются признаком будущих нововведений, хотя они пока и не способны нормально функционировать.

Что за действия такие?

Действия, описанные ниже, работают как быстрые ссылки между приложениями. Они предоставляют разработчикам возможность и способы предугадывать намерения пользователей в других приложениях и направлять их на свои собственные. Мы видели что-то похожее с появлением так называемых App Actions в Android Pie. Видите номер телефона в браузере Chrome? Вы можете сохранить его в свои контакты или сразу же позвонить. Получили имя нового музыкального исполнителя в WhatsApp? Вы можете мгновенно найти его композиции в Spotify. Но теперь, есть больше подобных действий, хотя они скрываются в фоне и показывают себя только в некоторых случаях.

Мы не решимся относить эти действия к App Actions, несмотря на то, что они выглядят очень похоже. Согласно документации разработчика, App Actions должны отображаться в лончере, при выделении текста, в приложениях Google Поиск, Ассистент и Google Play, а также основываться на предположениях Google Ассистента. Но то, что было обнаружено в Android Q, выходит за рамки действий, описанных в этой документации, так как новые действия отображаются также в уведомлениях и, похоже, строятся вокруг более нативных действий системы Android, а не только вокруг предположений Ассистента.

Возможно, Android Q готовится расширить возможности App Actions или, возможно, обнаруженное вообще не имеет к ним отношения. Но давайте уже перестанем строить гипотезы и перейдём, наконец, к действиям, а точнее к App Actions. Вероятно, Google активировала их на серверной стороне, поскольку у журналистов не получилось воспроизвести большинство из них на своих устройствах, но как только они появляются, сразу становится понятно, что они скрывают огромный потенциал для более удобного взаимодействия с системой.

Действия в уведомлениях

Мы уже начинаем привыкать видеть контекстные кнопки-действия в наших уведомлениях. Те же функциональные возможности, которые предоставляли интеллектуальные ответы теперь не существующему приложению «Reply», какое-то время использовались для всплывающих подсказок в сообщениях. Но мы знаем, что в Android Q есть секретное оружие, которое может делать даже гораздо больше: Ассистент Уведомлений. Это мощное приложение может изменять уведомления любого другого приложения и добавлять к нему кнопки-действия.

Будь то Ассистент Уведомлений или что-то подобное, некоторые пользователи заметили новые и соответствующие контексту кнопки в своих уведомлениях на устройствах под управлением Android Q.

Во-первых, как рассказали пользователи @RonAmadeo и @MishaalRahman, уведомления, содержащие ссылки, имеют кнопку Chrome, чтобы открывать их прямо в браузере, а те, в которых есть ссылки на Твиттер, могут даже предлагать приложению открыть это твит.

Android Q поумнеет, и пользоваться ей станет намного удобнее

Во-вторых, пользователь Джорди Гордилло (Jordi Gordillo) показал нам, как уведомления, содержащие дату или время, могут предлагать действие для открытия Google Календаря.

Android Q поумнеет, и пользоваться ей станет намного удобнее

В обоих случаях у вас есть возможность полностью пропустить первый шаг открытия уведомления в его исходном приложении, а вместо этого просто нажать на ссылку или на дату и после этого сразу перейти к следующему действию в другом приложении.

Действия в поиске

Для Google Поиска такие действия не являются чем-то новым. Найдите любой контакт на своем смартфоне с Android Pie, и вам будет предложено совершить вызов или написать сообщение. То же самое относится и к переключению настроек устройства.

В Android Q заметили еще один вариант использования действий в поиске. Если вы будете искать какое-нибудь местоположение на Картах, вы можете увидеть быстрые кнопки-действия для звонка в это место или проложения маршрута к нему от вашего текущего местоположения.

Android Q поумнеет, и пользоваться ей станет намного удобнее

Действия по выделению текста

Функция Smart Text Selection была доступна в Android уже некоторое время, а с Android Pie она также распространилась на меню многозадачности (это там, где вы переключаетесь между приложениями). Мы уже видели предложения позвонить по указанному номеру, открыть местоположение в Картах, просмотреть видео на YouTube, открыть ссылку в Chrome, добавить дату в Календарь и найти исполнителя в Spotify, но это еще не все, на что способны контактные действия.

Оба приведенных ниже предложения о совершении контекстных действий взяты из приложения Google. Первое – это быстрое действие для определения любого выбранного слова. Это действие может быть воспроизведено, например, в Сообщениях или в Chrome, но пока работает только на некоторых веб-страницах.

Android Q поумнеет, и пользоваться ей станет намного удобнее

Второй случай показывает, как приложение Google предлагает отследить номер доставки, хотя пока оно не распознает эти цифры должным образом.

Android Q поумнеет, и пользоваться ей станет намного удобнее

И, наконец, есть подсказка без скриншота от пользователя Гуса Липкина (Gus Lipkin), который рассказал, что он заметил новые действия при просмотре транскрипции голосовой почты и переключении на экран « Overview», а именно: это была возможность ответить на письмо с помощью заметки.

Умная система действий требует меньше действий от пользователя

Несмотря на то, что большинство действий повторно воспроизвести не удается, мы надеемся, что следующие бета-версии для разработчиков сделают их постоянными и доступными для всех пользователей. Самое позднее, когда они должны появиться, в финальной сборке Android Q, чтобы больше разработчиков смогли внедрить их в свои приложения.

В некотором смысле эти действия напоминают нам о том, как мы впервые обнаружили функцию «Поделиться» в Android. Это было сделано для того, чтобы упростить нашу жизнь, поэтому вместо того, чтобы что-то копировать и вставлять, или вручную перемещаться между приложениями, она обеспечивала плавный перенос выделенного элемента (текста, ссылки, файла, мультимедиа и т. д.) из одного приложения в другое.

Взаимодействие приложений в мобильной системе таким образом намного удобнее, чем выполнение этих действий пользователем вручную. Даже многозадачность с использованием функции сплитскрин, когда вы можете развернуть на одном экране два или более приложении и перемещать файлы из одного в другое, не так удобна, как контекстные действия от приложений, которые всегда сами предугадывают, что пользователь собирается слетать.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости