На Galaxy S8 сфотографировали Сатурн, и это невероятно

На Galaxy S8 сфотографировали Сатурн, и это невероятно

Южноафриканский астрофотограф Грант Петерсен (Grant Petersen) сделал снимок самого последнего затмения Сатурна Луной, не используя ничего иного кроме своего смартфона Galaxy S8 и базового 8-дюймового телескопа Добсона со своей домашней базы в Йоханнесбурге. Получившийся при помощи этих инструментов результат по меньшей мере удивителен, ведь на нем удалось запечатлеть вторую по величине в нашей солнечной системе планету, которая вскоре после этого окончательно крылась за кажущейся массивной с такого расстояния Луной.

На Galaxy S8 сфотографировали Сатурн, и это невероятно

Чтобы сделать снимок Сатурна, Петерсен записал видео с частотой 60 кадров в секунду. Затем он обработал клип с помощью стекинга (метода «сшивки» изображений), что позволило ему объединить несколько видеокадров в более яркое и четкое изображение. Это та же самая технология, которую используют ученые в НАСА для фотографирования как крупных, так и незначительных астрономических событий, таких как пролет кометы или даже проходящая мимо Международная космическая станция.

На Galaxy S8 сфотографировали Сатурн, и это невероятно

Сатурн располагается на поразительном расстоянии в 1,4 миллиарда километров от Земли

Еще более впечатляющим является то, что фотография, сделанная Петерсеном, четко показывает, насколько маленьким кажется Сатурн, если наблюдать с Земли, когда на самом деле, как мы уже сказали, это вторая по величине планета в Солнечной системе, идущая сразу после Юпитера. Он выглядит меньше, потому что он находится значительно дальше Луны, настолько дальше, что даже относительно небольшая Луна, находящаяся на расстоянии в 384 400 километров от Земли, выглядит гигантской в сравнении с истинным гигантом Сатурном, который удален от нас на невероятные 1,4 миллиардов километров.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости