Google отложила релиз одного из нововведений Android Q

Google отложила релиз одного из нововведений Android Q

Одним из нововведений Android Q должна была стать функция Scoped Storage. Она создавала индивидуальное пространство на диске для каждого приложения в отдельности, позволяя им использовать доступную память, не посягая на отделы, которые принадлежат другому ПО. Таким образом планировалось изолировать одну программу от другой, исключив случаи перекрестного сбора конфиденциальной информации и тем самым упростив систему разрешений. Но в последний момент что-то пошло не так.

Согласно данным официального блога Google, в компании приняли решение отложить реализацию Scoped Storage, чтобы дать независимым разработчикам больше времени на адаптацию своих приложений под особенности нововведения.

Безопасность Android

«Мы полагали, что Scoped Storage окажет минимальное влияние на работу приложений, — утверждают в Google. – Тем не менее, нам известно, что реализация Scoped Storage может потребовать оценки ее влияния на некоторые приложения с последующим внесением изменений [в их структурный состав]. Будучи разработчиками, мы понимаем, что для этого понадобится дополнительные время».

Основная проблема Scoped Storage, препятствующая ее своевременной реализации, состояла в опасности взлома приложений, не имеющих поддержки нововведения. Несмотря на то что Google реализовала так называемый режим совместимости, который защищает сторонние программы от взлома, он отключается каждый раз, когда пользователь переустанавливает их, подвергая себя опасности, а разработчика — риску дискредитации.

Затравка на Android R

Поэтому, чтобы переход получился максимально безболезненным и безопасным, Google приняла решение позволить разработчикам адаптировать свои приложения под новые API постепенно. Весь переход, по подсчетам представителей поискового гиганта, должен занять около года, а значит, релиз функции Scoped Storage стоит ожидать не ранее Android R.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы ежедневно читать эксклюзивные материалы, которые не попадают на сайт.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости