Как устанавливать приложения из сторонних источников на Android 8.0 и выше

Как устанавливать приложения из сторонних источников на Android 8.0 и выше

Начиная с Android 8.0 Oreo, процесс загрузки приложений кардинально изменился. Google удалила старый параметр «Unknown Sources» (неизвестные источники) и заменила его специальным разрешением, которое вы должны предоставлять каждому отдельному приложению. Это новая функция ввела в заблуждение многих пользователей «зеленого робота», которые привыкли ставить приложения старым методом, но на деле она действительно оказалась полезной и с лучшей стороны сказалась на безопасности.

В прежние времена (Android Nougat и более ранние версии) вам требовалось просто поставить галочку, чтобы любое приложение на вашем смартфоне могло устанавливать другие приложения. Это могло привести к распространению вредоносного ПО, поскольку на первый взгляд безопасное приложение, которое вы загрузили из Google Play, теоретически могло бы установить другое приложение, которое уже не было проверено системой обнаружения вредоносного ПО в фирменном магазине Google.

Все это изменилось с приходом Android Oreo и Android P. Теперь вам нужно предоставлять разрешение на установку приложений для каждого отдельного приложения. Другими словами, если вы загружаете APK через браузер Chrome, вам нужно дать Chrome разрешение на установку этого APK. Таким образом, приложения больше не могут установить вредоносное ПО на ваше устройство до тех пор, пока вы сами не разрешите это сделать.

Загрузка с новым разрешением «Установка неизвестных приложений»

Несмотря на новые настройки и новые разрешения, на самом деле на Oreo и более поздних версиях Android стало немного проще загружать приложения. Когда вы открываете APK, который скачали с помощью любого другого приложения, кроме Google Play, вас спросят, хотите ли вы разрешить этому приложению устанавливать другие приложения. Это может звучать немного запутанно, но на деле все намного проще.

Просто нажмите «Настройки» в появившемся уведомлении, затем переведите в активное положение переключатель «Разрешить установку из этого источника» на открывшемся экране. Оттуда дважды нажмите кнопку «Назад», и вы попадете на экран установки приложения. Просто нажмите «Установить», и все будет готово.

Как устанавливать приложения из сторонних источников на Android 8.0 и выше

Отмена разрешения

Если вы дали разрешение на установку неизвестных приложений и теперь сожалеете об этом решении, отменить его довольно просто. Вам нужно найти меню «Установка неизвестных приложений» в настройках вашего устройства.

На большинстве телефонов необходимо перейти в «Настройки» -> «Приложения и уведомления», затем пролистните вниз и нажмите на название раздела «Расширенные настройки», чтобы увидеть еще несколько пунктов меню. В нижней части этого списка вы найдете нужный вариант – нажмите «Специальный доступ», затем выберите «Установка неизвестных приложений» на следующем экране.

Как устанавливать приложения из сторонних источников на Android 8.0 и выше

Если вы используете смартфон Samsung, все будет немного иначе. Перейдите в «Настройки» -> «Приложения», затем нажмите кнопку меню в правом верхнем углу и выберите там раздел «Специальный доступ». Наконец, тапните по пункту «Установка неизвестных приложений» на следующем экране.

Как устанавливать приложения из сторонних источников на Android 8.0 и выше

Если вы не смогли найти меню Специального доступа ни в одном из указанных выше мест, воспользуйтесь поисковой строкой в ​​верхней части главной страницы настроек, вбив там «Специальный доступ».

Как только вы найдёте нужное меню, выберите приложение, для которого вы ранее предоставили разрешение, а там просто переведите переключатель в верхней части экрана в неактивное положение, и тогда это приложение больше не сможет устанавливать другие приложения.

Как устанавливать приложения из сторонних источников на Android 8.0 и выше

Теперь, когда вы знаете, как это работает в Android Oreo, вы можете видеть, что Google в своих последних обновлениях для Android уделяет особое внимание безопасности, что нам, потребителям только на пользу.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости