Операционка Bliss для ПК создана на базе Android Pie и даже позволяет скачивать приложения из Google Play

Операционка Bliss для ПК создана на базе Android Pie и даже позволяет скачивать приложения из Google Play

Несмотря на то, что Android доминирует на рынке мобильных ОС, Google ни разу не заходила на территорию персональных компьютеров. К счастью, открытость и универсальность Android позволяют разработчикам проявить творческий подход и перенести ОС на многие официально неподдерживаемые устройства. Например, разработчики операционки Bliss добавили поддержку Android Pie для 86-разрядных ПК и ноутбуков. Те, кто подписан на их канал в Telegram, знают, что команда усердно работала над устранением ошибок, чтобы сделать Bliss OS максимально надежной операционной системой. Теперь они выпустили новую версию 11.8, которая обзавелась поддержкой Google Play.

Разработчик с популярного ресурса XDA под ником electrikjesus рассказал, что обновление изначально было отложено из-за проблем с GsfProxy и GsfLogin, работающими со стандартным ядром x86 GMS Core. Команде пришлось использовать их не 86-разрядную версию с последней версией Houdini (библиотека совместимости ARM от Intel) от ChromeOS, чтобы добавить в Bliss поддержку фирменного магазина приложений Google Play Store. Им также пришлось отключить мастер настройки Setup Wizard, поскольку он зависал на компьютерах без Wi-Fi. Вот очень урезанная версия списка изменений:

  • Уведомления теперь работают стабильно;
  • Пофиксили некорректную работу Bluetooth;
  • Кнопки питания теперь работают на большем количестве устройств (все еще нет спящего режима);
  • Добавлены некоторые обновления от Project Celadon, Android-x86 и PHH-Treble.

Вы можете скачать последнюю версию Bliss OS с официального сайта. Это абсолютно бесплатно, но у вас также есть возможность пожертвовать некоторую сумму разработчикам, чтобы поддержать их работу. Разработчик обещает, что команда также продолжит поддерживать версию Bliss OS x86, отличную от Google FOSS. Ниже приведена ссылка на ветку XDA, которая включает полный список функций, обнаруженных проблем и всех внесённых изменений. Обязательно ознакомьтесь с ними перед установкой ОС на свой ПК.

Ветка Bliss OS x86 11.8 с ресурса XDA

Официальный сайт Bliss OS

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости