Мнение: Google разочаровалась в Android

Мнение: Google разочаровалась в Android

Думаю, что не открою Америку, если скажу, что всего через несколько месяцев Google выпустит десятую, юбилейную версию Android. В данный момент она находится в стадии бета-тестирования, которое предположительно завершится ближе к августу. Но интересно в этой истории не то, когда выйдет апдейт и какие смартфоны получат к нему доступ, а абсолютно и непоколебимо холодное отношение Google к Android 9 Pie, не получившей ни одного промежуточного апдейта.

С момента релиза Android 9 Pie в августе прошлого года Google не выпустила для нее ни одного значимого апдейта. Нет, конечно, обновления безопасности выходили с завидным постоянством, оповещая о своей доступности в первую неделю каждого месяца. Но, Google, как насчет Android 9.1 или хотя бы Android 9.0.1?

Обновление Android

Складывается впечатление, что Google либо настолько уверена в стабильности своей операционной системы и совершенстве ее функциональных возможностей, либо попросту растеряла к ней интерес. Ну, посудите сами. До Android 9 Pie почти каждая версия мобильной ОС от Google получала хоть какие-то обновления, которые привносили поддержку новых функций, улучшали производительность совместимых устройств и обеспечивали повышенную автономность.

Что мы видим сейчас? Google, выпустив Android 9 Pie, сделала вид, будто ее не существует вовсе. Но ведь, скажете, время еще есть. Безусловно, это так. Но я абсолютно уверен, что до релиза Android Q нам не стоит ждать ни одной новой версии ОС, хотя бы потому, что для их тестирования нужно время. Например, Google начала испытания Android 8.1 Oreo за несколько месяцев до ее выхода. То же самое было с предыдущими итерациями, которые получали хотя бы по одному функциональному апдейту.

Главная проблема Android

Означает ли это, что проблем нет? Отнюдь. Шатко-валко Google выпускает патчи безопасности для смартфонов Pixel, в которых исправляет совсем уж безнадежные баги, оставляя обновление остальных аппаратов на откуп их производителям. Благо у тех, кто использует собственные оболочки, такие возможности есть. Но как быть тем, чьи аппараты из коробки работают на базе стоковой версии Android?

Причина столь холодного отношения Google к Android, на мой взгляд, состоит в том, что компания банально разочаровалась в ней. Вспомните те самые ежеквартальные отчеты о степени распространения Android, которые не выходят уже более полугода. Яснее ясного, что компания перестала публиковать их из-за того, что доля Android 9 Pie за 9 месяцев с момента релиза не смогла вырасти даже до 0,1%. А зачем рвать жилы, развивая продукт, который не опробует почти никто?

А вот обозреватель AndroidInsider.ru Артем Сутягин считает, что Google выпустила вполне стабильную версию Android, а потому позволила себе немного расслабиться.

«Мне кажется, что они [разработчики Google] смогли сразу создать хорошую стабильную систему, которая уже с первых бета-версий демонстрировала определенную стабильность. В итоге они немного расслабились и решили, что обновлять её постоянно не стоит. В конце концов, обновив одно, можно сломать другое. iOS — отличный пример этого», — заключил Сутягин.

А как считаете вы? Делитесь мнением в комментариях ниже.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен. Там ежедневно выходят эксклюзивные материалы, которые не попадают на сайт.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости