Нужно ли устанавливать антивирус на Android?

Нужно ли устанавливать антивирус на Android?

При всех своих положительных моментах, одно из основных достоинств Android является одной из основных же его проблем. Речь идет про открытость ОС, что дает возможность не только кастомизации, но и открывает путь не чистым на руку разработчикам, которые создают вирусы. Для борьбы с этим нежелательным ПО существует масса антивирусных программ. Но есть ли необходимость в установке антивирусов? Давайте разбираться.

В течение многих лет мы то тут, то там наблюдали заголовки, говорящие нам о том или ином вирусе, просочившемся в магазин Google. Это правда: вирусы Android существуют, но Android-вирусы отнюдь не так распространены, как принято считать, и согласно некоторым данным, гораздо больше шансов потерять устройство, чем «схватить» вирус.

Дело в том, что подавляющее большинство известных вирусов для Android находятся «за пределами» Google Play Store в недрах сторонних репозиториев и на сомнительного качества сайтах. Причем по умолчанию Android не позволяет устанавливать приложения из других источников, поэтому у вас нет шансов случайно установить что-то вредоносное.

Так что, антивирусы не нужны?

Не совсем. Предположим, «плохое» приложение действительно найдет способ просочиться в Google Play, но поисковый гигант быстро его вычислит и удалит. Совсем недавно Symantec обнаружила как минимум семь вредоносных приложений в игровом магазине Google в регионе США. Их удалили из магазина, но вскоре программы вновь появились на виртуальной площадке под другими названиями и от других разработчиков.

Так значит, антивирусы нужны?

Тут опять все не так однозначно. Недавние исследования компании AVComparatives показали, что две трети из более, чем 250 антивирусных приложений Android, которые тестировались, на самом деле не работают. При этом лучше всех показали себя решения от Bitdefender, Kaspersky, McAfee, Avast, AVG, Trend Micro и Symantec. Но и в их случае были ложные срабатывания. А некоторые вирусные программы «ускользали» от взора антивирусного ПО. Хотя в целом антивирусы справились неплохо.

Стоит отметить, что антивирусные приложения для Android часто имеют и другие полезные функции, такие как возможность удаленной блокировки смартфона или стирания данных с потерянного или украденного телефона. Да, все эти функции доступны и в других программах, но не лучше ли использовать, так сказать, «все в одном».

Так что же делать?

Наилучшим вариантом будет соблюдать меры предосторожности и не устанавливать странные приложения из неизвестных источников, настроить фильтрацию спама в почтовом клиенте, а также в мессенджерах вроде WhatsApp или Facebook, так как ссылки на подобные программы зачастую распространяются именно там. Установить проверенный антивирус от упомянутых выше компаний тоже будет полезно. Куда лучше потратить пару десятков мегабайт, чем потерять все данные или отдать иx в руки мошенников.

А как считаете вы? Нужны ли антивирусы на Android? Расскажите об этом в нашем чате в Телеграм.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости