Google работает над новыми жестами в Android: готовьтесь попрощаться с кнопкой «Назад»

Google работает над новыми жестами в Android: готовьтесь попрощаться с кнопкой «Назад»

В свое время в Android Pie мы познакомились с новой навигационной системой, основанную на жестах, которая по сути заменила нижнюю панель навигации. Не секрет, что многие пользователи не полюбили нововведение и предпочли по старинке использовать экранные кнопки. Некоторые производители, такие как Samsung, даже решили заменить все это своим собственным дизайнерским решением, и Google, видимо, глядя на это, начинает переосмысливать элементы управления в своей ОС, по-видимому, черпая вдохновение из iOS.

Несмотря на внедрение различных новых жестов, компания сохраняла кнопку «Назад», создавая несоответствие между жестами и кнопками для взаимодействия с устройством. Тем не менее, ходили слухи о том, что Google подумывает об уменьшении виртуальной клавиши и создании полностью основанной на «свайпах» навигационной системы. Появившаяся сегодня новая информация говорит о том, что в Android Q может быть больше элементов управления в стиле iOS, поскольку Google рассматривает замену кнопки «Назад» жестом.

Как вы можете видеть на видео выше, в последней сборке Android Q появилась возможность провести пальцем от края экрана, чтобы вернуться назад, как на на iPhone X/XS/XR. Интересно, что вы можете свайпнуть от любой стороны экрана, но стрелка указывает влево в обоих случаях, что подтверждает, что эта функция предназначена именно для перехода на предыдущий экран.

Эта функциональность все еще является экспериментальной, а поэтому она не включена по умолчанию. На самом деле, неясно, будет ли нововведение сохранено для дальнейших сборок ОС, особенно учитывая, что оно может мешать уже существующим жестам, таким как тот, который открывает бокового меню. Тем не менее, такая функциональность должна пойти стоковому Android только на пользу, ведь многие лончеры от известных производителей уже обзавелись аналогичной системой управления жестами, в том числе свайпом от края экрана для возврата на предыдущий экран.

Если вы хотите попробовать новую функциональность, вам нужно будет выполнить приведенные ниже ADB-команды, чтобы активировать ее:

Google работает над новыми жестами в Android: готовьтесь попрощаться с кнопкой «Назад»

Как только появится какая-то дополнительная информация касаемо новых жестов для Android Q, а также о том, когда они появятся, и появятся ли вообще, мы вам сразу сообщим.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости