Как и зачем чистить кеш и данные приложений на Android

Как и зачем чистить кеш и данные приложений на Android

У каждого Android-смартфона есть менеджер приложений, доступ к которому можно получить через меню настроек. Обычно он располагается в самом начале списка, хотя его местонахождение может немного отличаться в зависимости от устройства. Но как только вы добреетесь до него, знайте, вы находитесь в правильном месте. Здесь вы можете увидеть все приложения, которые установлены на вашем смартфоне или планшете. А также, это удобное место для того, чтобы почистить кеш или данные приложений, если они, вдруг, начнут вас подводить своей нерасторопностью.

Кеш приложения (и как его очистить)

Когда вы используете приложения, они начинают сохранять некоторые файлы для последующего использования. Эти файлы хранятся в так называемом «кеше» приложения. Например, когда вы используете браузер, он будет сохранять изображения, которые вы посмотрели, чтобы их не пришлось загружать каждый раз, когда вы вновь решите на них посмотреть. Это экономит ваше время и интернет трафик.

Но, возможно, вы хотите очистить кешированные данные приложения, либо восстановить некоторое занятое этим кешем пространство в хранилище вашего устройства, либо попытаться исправить некорректно работающее приложение. Вот простая инструкция, как можно это сделать.

  1. Зайтите в «Настройки».
  2. Перейдите в раздел «Хранилище», чтобы увидеть меню с его настройками.
    • если ваш смартфон работает под управлением Android Oreo или более ранней версии, вам нужно открыть страницу настроек менеджера приложений.

    Как и зачем чистить кеш и данные приложений на Android

  3. Нажмите на «Другие приложения», чтобы увидеть список установленных приложений.
  4. Найдите приложение, кеш которого вы хотите очистить, и коснитесь его.

    Как и зачем чистить кеш и данные приложений на Android

  5. Нажмите кнопку «Очистить кеш».

В следующий раз, когда вы воспользуетесь приложением, оно загрузит из интернета все, что ему нужно, как и в первый раз, когда вы его использовали. Очистка кэшированных данных не удаляет другие данные, такие как логины или сохраненные игры. Это часто исправляет проблемы, особенно когда приложение использует контент с какого-нибудь сайта, который постоянно добавляет новый и обновляет свой старый контент. Если вы хотите полностью очистить хранилище, повторите вышеописанные шаги, но в последнем шаге нажмите кнопку «Очистить хранилище». Такая процедура сотрет все данные приложения, включая имена пользователей и пароли, сохранения и прочее.

Все Android-устройства кэшируют данные приложений одинаково, но некоторые производители предлагают отдельные инструменты для управления приложениями. Для написания этого руководства был использован Pixel 3, потому что на нем весь процесс можно выполнить без использования какого-либо дополнительного программного обеспечения, и это удобно в том случае, если на вашем телефоне не установлено специализированное приложение.

А вы часто чистите кеш на своем смартфоне?

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости