Apple и Qualcomm снова друзья. Разбираемся, как так получилось

Apple и Qualcomm снова друзья. Разбираемся, как так получилось

Если кто не в курсе, конфликт между Qualcomm и Apple начался примерно год назад. Полностью расписывать всю историю я не буду, но краткий экскурс сделать нужно.

Итак, для начала, если кто совсем не в теме, какое отношение Qualcomm имеет к Apple, ведь у последней свои платформы. Платформы-то свои, а вот модемов сотовой связи у Apple нет. В определённых аспектах это более сложное решение, нежели однокристальная система, так что Apple своих модемов пока не имеет, хотя рано или поздно явно их создаст.

Многие годы модемы Apple покупала исключительно у Qualcomm, но пару лет назад начала покупать и у Intel, которая к тому моменту освоила выпуск своих модемов 4G.

В прошлом году Apple встала в позу, обвинив Qualcomm в злоупотреблении доминирующим положением на рынке и незаконной системе лицензионных сборов. Справедливости ради, Qualcomm уже не раз штрафовали за подобное, так что заявления Apple небезосновательны. В частности, одна из проблем заключается в том, что Qualcomm требует роялти в виде процента от стоимости смартфона, что весьма странно, учитывая, что никакого отношения к патентам компании цена итогового продукта не имеет. И это при том, что роялти включает также непосредственную плату за сами модемы.

Qualcomm в свою очередь обвинила Apple в нарушении ряда патентов, что, к слову, подтвердил суд, а также в том, что Apple сливала секретные данные относительно технических параметров модемов Qualcomm компании Intel, чтобы позволить последней улучшить свои разработки.

И вот на днях стороны впервые встретились в суде, благодаря чему вскрылись суммы исков компаний друг к другу. Qualcomm требовала 7 млрд долларов плюс покрытие потерь, связанных с невыплатами со стороны Apple и её партнёров на протяжении многих месяцев, а Apple требовала в общей сложности 30 млрд долларов! Это самая большая сумма в рамках судебных разбирательств в этой отрасли.

Конечно, первоначальная сумма ровным счётом ничего не значит. Достаточно вспомнить спор Samsung и Apple, который длился семь лет, и в рамках которого суммы постоянно менялись. К слову, он ведь закончился мировой между компаниями.

Мировой закончился и конфликт между Apple и Qualcomm. Это случилось сегодня, это было весьма неожиданно, но сразу получило объяснение. Дело в том, что сегодня же Intel объявила о том, что выходит из бизнеса по разработке модемом сотовой связи и закрывает работы по разработке модема 5G. А именно на него и рассчитывала Apple, хотя в лучшем случае она получила бы такие модемы в 2020 или 2021 году.

Вот и вся история. Проще говоря, ругаться с Qualcomm компания Apple себе позволяла ровно до того момента, как у неё исчез запасной вариант.

Могла ли Apple взять ещё чьи-то модемы? Чисто теоретически могла. Модемы 5G уже создали Samsung, Huawei и MediaTek. Но Samsung заявила, что пока не готова продавать их кому-то стороннему, Huawei хоть и готова была, но не пропустили бы власти США, учитывая их политику относительно китайского гиганта, а MediaTek… тут данных нет, но, думаю, либо её модем не подошёл Apple технически, либо купертинцы отказались от него по иным причинам. В любом случае, реальной альтернативы у Apple попросту не осталось.

В итоге — мировая, несмотря на все обвинения и крики. Более того, мировая на условиях Qualcomm, так как в рамках сделки именно Apple заплатит Qualcomm отступные, правда, подробностей о сумме нет. Также компании подписали шестилетнее (!) соглашение с возможностью его продления, так что Qualcomm защищена от выбрыков Apple на ближайшие годы, а Apple не рискует остаться без модемов, так что имеет время для разработки собственного.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости