Новый стартап разрабатывает систему навигации на основе дополненной реальности внутри помещений

Новый стартап разрабатывает систему навигации на основе дополненной реальности внутри помещений

На сегодняшний день добраться из пункта А в пункт В не так-то и сложно. Даже если вы не знаете город или район — одна из многочисленных навигационных систем или те же карты от Google подскажут вам дорогу. А сейчас представьте себе ситуацию, в которой, наверняка, многие оказывались: вы добрались до места назначения, входите в здание и… теряетесь. Куда идти? Где нужный мне кабинетмагазинотдел? Вполне возможно, скоро таких ситуаций можно будет избежать, ведь компания из США разрабатывает технологию картографирования и навигации внутри помещений на основе дополненной реальности (AR).

Стоит заметить, что нечто подобное нам уже обещала Apple. Только вот купертиновцы построили свою систему на устройствах iBeacon, которые нужно еще установить. Тут же никаких «маяков» не нужно. Нужен лишь смартфон.

Работает все довольно просто: технология интегрирована во внутренние карты помещений. Благодаря этому она может выяснить, где в данный момент находится пользователь, а затем показать на экране смартфона нужные направления. Для этого используется камера устройства, которая «снимает» помещение, а на экране в режиме реального времени проецируется путь. По сути, это очень похоже на режим AR в Google Maps, за исключением того, что он предназначен для помещений, а не для навигации на улицах.

Разработка носит название Dent Reality и программная часть опирается как на данные GPS, так и на особые алгоритмы определения положения пользователя. Алгоритмы включают способы измерения расстояния, распознавания объектов внутри здания и варианты отображения виртуального пути с невероятной точностью.

Более того, программа базируется на открытом SDK, поэтому сторонние разработчики могут вносить в нее свои варианты улучшений, а также использовать программную часть для разработки своих продуктов подобной тематики. Помимо этого разработчики открыли доступ к материалам, на основе которых были построены алгоритмы.

На данный момент технология выглядит очень многообещающей, но она находится на самой ранней стадии и до релиза еще далеко. Однако если у разработчиков и их партнеров все получится — мы получим очень удобный инструмент для ориентирования в незнакомых помещениях.

Обсудить эту и другие новости вы можете в нашем чате в Телеграм.

Источник

Предыдущая новость
Последние новости